Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Киев посетил известный дизайнер денежных банкнот  (Прочитано 2778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Киев посетил известный дизайнер денежных банкнот

29 октября 2009 | 22:09
Самый известный в мире дизайнер денежных банкнот - Роже Пфюнд - в Киеве. В украинскую столицу художник приехал впервые и привез коллекцию своих работ. О человеке, который считает, что деньги нужно любить не за их номинал, а за оформление - расскажет Светлана Чернецкая.

Светлана Чернецкая, корреспондент:

- Он не любит говорить о деньгах, он их делает. Роже Пфюнд - самый известный дизайнер денежных купюр. Он даже на глаз может определить уровень безопасности и защиты купюры.

И это первое, что интересует Роже в каждой стране - местная валюта. Украинские гривны Пфюнд раскритиковал - мол, иностранцу непонятен рисунок.

Роже Пфюнд, швейцарский художник:

- Совсем непонятно: что и зачем здесь нарисовано. Этот человек на купюре, наверное, архитектор, который создал эту церковь. Ничего не понимаю. Каждая банкнота должна нести определенную информацию. И рассказывать об истории страны. Хотя эти деньги - достаточно яркие, немного старомодные, но по дизайну - точно лучше, чем евро.

Европейские деньги - больная тема для Пфюнда. Вот эти образцы банкноты - самое большое достижение, но и главное разочарование Роже. Эти эскизы заняли 1 место в конкурсе на лучший дизайн евро. Но, по неизвестным причинам, Центробанк ЕС утвердил другой проект. Элис Пфюнд восхищается своим мужем. Рассказывает по секрету - Роже легко подделает любую банкноту - ведь опыта ему не занимать.

Елис Пфюнд, жена Роже Пфюнда:

- Я знаю, что некоторые просили его сделать фальшивые купюры, но Роже на это никогда бы не пошел.

Родная Швейцария обязана ему не только дизайном паспорта, но и новым образом франков. Свои первые деньги он сделал в 27. Художник отказался от ничего не значащих декоративных элементов на банкнотах и этим покорил банкиров. Все символы должны быть связаны между собой и объединены общей темой. Вот, к примеру, как проект рубля. Здесь Александр Пушкин, пиковая дама, карты и дуэль. В 1977-ом в Москве эту банкноту проигнорировали. Но уже следующий проект Пфюнда - французские франки - отправились в кошельки французов.

Роже Пфюнд, швейцарский художник:

- Я знаю все секреты защиты и дизайна банкнот. И от своих коллег отличаюсь тем, что я не специалист. Я в первую очередь художник, у которого очень широкий профиль - от рисования и до архитектуры. Поэтому мне не бывает скучно.

Но все, чего хочет Роже Пфюнд - чтобы его перестали постоянно ассоциировать с деньгами. Да, ему до сих пор интересен дизайн банкнот и паспортов. Но в историю он хочет войти, прежде всего, как художник.

Светлана Чернецкая, Владимир Самченко, "Подробности", телеканал "Интер".

Подробности-ТВ

по ссылке размещен и видеоролик о Пфюнде.


Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Трудно не согласится, что дизайн евробанкнот оставляет желать лучшего. Принцип что бы никому не было обидно, поставил жирный крест на дизайнерских разрботках.
Записан