Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мангышлак. "Островок советской земли, наглухо отрезанный от РСФСР"  (Прочитано 50622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

погоди немного, изготовят.
заказать бы экспертизу на единтичность краски печати с этих бон с современными распространенными штемпельными красками для печатей.
Записан

Alex05

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

А кто-нибудь собирал информацию по номерам и сериям, встречающимся на колокольчиках?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

А кто-нибудь собирал информацию по номерам и сериям, встречающимся на колокольчиках?
А что подобная информация может дать?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Неужели Соколов не читал этого сообщения? ??? Почему хотя бы не прокомментировал?
Читал похоже. Вот его комментарий:
Этот текст приведён у Уварова, поэтому я с ним знаком. Но именно из него и вытекает,
как я считаю, что Соколов не читал сообщения в "Советском бонисте" 1923-го года.
Иначе он бы не подчеркивал, что существует не только на 50р (в заметке 1923 года
ни слова о номиналах) и тем более не приводил бы аргумента про музей в Баку,
поскольку данный аргумент в свете заметки 1923 года скорее свидетельствует
в пользу скептиков.
Записан

Alex05

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

А кто-нибудь собирал информацию по номерам и сериям, встречающимся на колокольчиках?
А что подобная информация может дать?
Как мне кажется, любая статистическая информация может быть интересна для исследователей. Начиная от количества известных экземпляров, до поиска закономерностей в нумерации. В любом случае это шажок в сторону понимания загадки данного выпуска (или отсутствия выпуска как такового).
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

А кто-нибудь собирал информацию по номерам и сериям, встречающимся на колокольчиках?
В данном случае сделать это непросто, поскольку встречаются очень редко.
При любом варианте статистики новых доводов по подлинности выпуска наверняка не появится.
Но если кто-то - например Вы - составит и покажет здесь кадастр всех известных
экземпляров, коллекционерам он будет полезен.
   
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля

А кто-нибудь собирал информацию по номерам и сериям, встречающимся на колокольчиках?

Вряд ли нумерация на самих бонах что-то может дать.
Ведь боны уже где-то ходили до этого и "под печать"  должны были попасть боны с абсолютно случайными номерами.

В случае с 50р. КОГК это не номер боны, а номер серии.
И поскольку по 50р. КОГК  уже есть небольшая статистика,  то что по ней можно определить?
Все 50, кроме одной, за Апрель 1919 и не за весь месяц - дипазон серий был 0070 - 0096, а отдельные номера серий
из подмножества 0080 - 0090. 
С точки зрения общей статистики по 50р. КОГК можно утверждать, что и сейчас, спустя почти 100 лет,  апрельские 50 рублей не являются редкими
и доступны без проблем и по цене и по состояниям.
В известных мне найденных кладах того времени - те же 50р. вперемешку самых разных месяцев и номеров серий.
Возьмите даже сейчас корешок современных банкнот из обращения - много ли там по номерам или даже из одной пачки(одинаковы первые 4 цифры)?   

На основании таких данных  можно предположить:
- печать ставилась во время Гражданской и по каким-то причинам только на апрельские с определёнными номерами серий ???
- печать ставилась уже после Гражданской, когда в руки владельца печати попало несколько корешков определённых серий за Апрель >:(,
  такие находки и в наше время известны

А так согласен с автором предыдущего поста, что пока надо составлять кадастр всех известных
экземпляров, что на КОГК, что на колокольчиках
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Как мне кажется, любая статистическая информация может быть интересна для исследователей. Начиная от количества известных экземпляров, до поиска закономерностей в нумерации. В любом случае это шажок в сторону понимания загадки данного выпуска (или отсутствия выпуска как такового).
Эта не статистическая информация. Статистическая - это если собирать данные о количестве известных экземпляров. Разместите  скан своего колокольчика - и будет +1 в статистику.
Вы же говорите о номере на "доноре".
Он представляет интерес с точки зрения доказательства  фальшивости надпечатки. Например, если точно известно, что колокольчики с определенными литерами выпущены позже надпечатки - тогда есть, что называется, "информация к размышлению".
Записан

Alex05

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Вот.
В каком разделе лучше разместить тему сбора информации? В разделе фальшивки, думаю, ещё рановато будет :)
Записан

Alex05

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Печатные машинки разные, написание разное, нумерация разная. Фальш с фальша  ??? Надо посмотреть на другие экземпляры.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Прикольный. Таких фальшивок пока не встречал. Делали явно с натуры, только вот печатной машинки со старым шрифтом у людей не было. Поэтому им пришлось печатать текст по новой орфографии...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Вообщем, тогда мне пока известно только два колокольчика, один из них с "Соколовским" номером.
В узбекских архивах мне не удалось ничего узнать про персоналии тех мест (что бы подписи попытаться идентифицировать), газет так же практически нет.
Короче, кроме убедительного (по крайней мере для меня) внешнего вида (имею ввиду исключительно колокольчик, печати на обязательствах так же вызывают лёгкое отторжение) из доказательной базы пока ничего нет.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2016, 21:30:54 от Al-r »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля

Вот.
В каком разделе лучше разместить тему сбора информации? В разделе фальшивки, думаю, ещё рановато будет :)

Здесь и размешайте, если ещё что-то попадётся! ;)
Во-первых, сканы буду привязаны к теме с информацией
Во-вторых, раздел с этой темой называется:   Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии ;D
А будет доказана подлинность ::) - всегда можно будет перенести в другой раздел
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +88/-0
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля

Вот.
В каком разделе лучше разместить тему сбора информации? В разделе фальшивки, думаю, ещё рановато будет :)

Здесь и размешайте, если ещё что-то попадётся! ;)
Во-первых, сканы буду привязаны к теме с информацией
Во-вторых, раздел с этой темой называется:   Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии ;D
А будет доказана подлинность ::) - всегда можно будет перенести в другой раздел

Вот такую "красавицу" с "Мешка" будет не лишне разместить в этом разделе:
вместь УЪЗДНЫЙ СОВЪТЪ
стоит УЕЗДНЫЙ СОВЕТ.
Разновидность, АднакА!
Красивая и не дорогая.
Как сказал Мастер:"А будет доказана подлинность ::) - всегда можно будет перенести в другой раздел"
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Ссылка на Советский Бонист где упоминается Магашлык

Советский бонист 1923. № 1-2 (январь-февраль)
Записан