Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новая сукре заменит доллар  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Новая сукре заменит доллар
« : Декабрь 16, 2009, 18:19:47 »

Новая сукре заменит доллар

Латинская Америка придумала альтернативу доллару


Страны Латинской Америки приняли решение полностью отказаться от доллара. Взамен одной из основных резервных валют мира страны - члены альянса ALBA – «Боливарианская альтернатива для народов нашей Америки» вводят условную денежную единицу под названием «сукре».

Между тем, Гавана уже подписала с Венесуэлой первое соглашение о закупке риса. Оплата произведется в новой валюте.

Об этом сообщает агентство «solovei» со ссылкой на председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро. Отметим, что в саммит саммит политико-экономического блока ALBA, входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, островные карибские страны Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины и Содружество Доминики.

Также Рауль Кастро добавил, что новая валюта позволит исключить доллар в торговле между членами ALBA.

Сукре— общая денежная единица организации АЛБА.

Денежная единица введена совместным решением глав государств и правительств стран АЛБА и Эквадора в ноябре 2008 года и начиная с 1 января 2010 года будет использоваться лишь при взаимных расчетах.

Скорее всего, сукре сначала будет электронной валютой. Если ее введение себя оправдает, то потом она превратится в реальную денежную единицу. Точно так же было с евро, который в 1999 году был введен при безналичных расчетах, а выпуск банкнот и монет начался только через три года. (По материалам Википедии)


Стоит отметить, что валюты латиноамериканских стран не отличаются устойчивостью и значительно зависят от цен на сырье на мировых рынках. Из-за этого единую валюту Латинской Америки могут ожидать дополнительные сложности.


Название валюты было выбрано в честь активного бойца за независимость южноамериканских стран от Испании Хосе Антонио Сукре. Кроме того, СУКРЕ – это аббревиатура Единой системы региональной компенсации.


СвободнаяПресса
Записан