Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арабские страны Персидского залива заявили о создании Валютного союза  (Прочитано 2245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Арабские страны Персидского залива заявили о создании Валютного союза

17 декабря 2009, 2:48

Эль-Кувейт, 17 декабря. Монетарный союз стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), одной из целей которого является введение в будущем единой валюты, вступил в силу, сообщает AFP со ссылкой на заявление министра финансов Кувейта Мустафы Аль-Шамали в ходе саммита организации в Эль-Кувейте.

По его словам, «управляющие центральными банками стран региона разработают хронологическую программу создания Центрального банка залива для подготовки перехода аравийских монархий к единой валюте».

Ожидается, что новая валюта вытеснит американский доллар, к которому привязаны большинство валют стран Залива.

Согласно заключенному договору, монетарный совет ССАГПЗ начнет работу в начале следующего года. Постепенно совет будет превращаться в Центробанк со всеми присущими ему функциями.

В монетарном союзе стран ССАГПЗ не будут участвовать две страны, входящие в организацию, - Объединенные Арабские Эмираты и Оман.

Тем не менее, Аш-Шимали выразил надежду, что ОАЭ и Султанат Оман «присоединятся к Валютному союзу в близком будущем».

Создание единой валюты Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Кувейта предварительно намечено на 2010 год.

ССАГПЗ пока не определился с названием валюты. Наиболее широко обсуждаемые варианты - «динар залива» или «риал залива».

Четырем странам ССАГПЗ придется провести ревальвацию национальных валют по отношению к доллару США.

Саудовский риал должен быть ревальвирован на 2,94%, бахрейнский динар - на 1,09%, катарский риал - на 4,54% и кувейтский динар - на 5,15%.

Отметим, что разговоры о том, что в мировую финансовую систему скоро вольется новая наднациональная валюта с арабской вязью на банкнотах, ведутся с 1981 года. В 2001 году появилось даже рабочее название валюты  -  халиджи (от арабского слова «заливный», то есть относящийся к Персидскому заливу). Но практическая реализация проекта всякий раз по каким-то причинам откладывалась.

По мнению аналитиков, несмотря на  финансовые потрясения, которые произошли по вине дубайского инвестиционного фонда Dubai World, доверие к нарождающейся региональной валюте изначально высоко. Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар обладают 40 процентами мировых запасов нефти, да и экономики этих стран завязаны не только на добычу и продажу энергоносителей. Население этих государств составляет в общей сложности 36 миллионов человек.

До появления реальных денежных знаков Персидского залива пройдет несколько лет. Несмотря на опыт ввода на мировой валютный рынок евро, на работу по наладке валютных механизмов банкиров Персидского залива уйдет как минимум 2-3 года.

Добавим, что аналитики не исключают, что пример стран Персидского залива подстегнет те государства, которые заявили о своих валютных амбициях, но пока ограничиваются робкими шагами по реальному созданию наднациональных валют.

Балтийская Медиа Группа
Записан