Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В России может появиться небумажная купюра  (Прочитано 2108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

 25 июля 2016, 00:01 

В России может появиться небумажная купюра



Банк России и Гознак обсуждают вопрос о том, чтобы памятная банкнота к ЧМ-2018 была пластиковой или из смеси бумаги с пластиком


Работа над дизайном памятной банкноты к чемпионату мира-2018 близка к завершающей стадии. На данный момент существует не меньше шести вариантов дизайна. Обсуждается и вопрос о том, что купюра может быть напечатана не на бумаге, а на нетрадиционном для России материале. К концу года все решения по дизайну и технологиям должны быть приняты, чтобы уже в середине 2017 года Гознак мог начать печатать памятную банкноту к чемпионату мира. Об этом и еще некоторых аспектах работы над новой купюрой в эксклюзивном интервью (читайте в одном из ближайших номеров) «Известиям» рассказал гендиректор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Памятная банкнота номиналом в 100 рублей к ЧМ-2018 будет уже третьей в ряду таких купюр. Первой стала купюра к Олимпийским играм в Сочи-2014, второй — 100 рублей в честь присоединения Крыма, которые были выпущены в 2015 году. О том, что увековечить ЧМ-2018 Центробанк планирует в денежной купюре, стало известно в конце прошлого года. Однако никаких подробностей с того момента не было.

Как рассказал «Известиям» глава Гознака Аркадий Трачук, работа над памятной банкнотой к ЧМ-2018 близка к завершающей стадии.

— Если планировать объявление банкноты до 100 дней до события, то это весна 2018 года. Соответственно, нам нужно начинать печатать ее в середине 2017 года. А до конца этого года мы должны полностью определиться с дизайном, технологическими решениями, материалом. И приступить уже к печатному проекту, — сообщил гендиректор Гознака.


Он рассказал, что, в частности, сейчас с Банком России обсуждается возможность использования для банкноты необычного материала, подчеркнув, что пока рано говорить о том, что именно этот вариант будет выбран, поскольку «должна быть целостная концепция».

— Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается, — сообщил Аркадий Трачук, добавив, что вариантов нетрадиционных видов материалов (субстратов, как говорят профессионалы) не так и много. В частности, это может быть пластик или смешанный материал.

Например, как рассказал Аркадий Трачук, в некоторых странах есть банкноты, которые сделаны из комбинации бумаги и пластика. Сейчас внимательно изучается опыт различных стран, но пока, как отметил Аркадий Трачук, для банкнот обычного денежного ряда применение нетрадиционных материалов не планируется, поскольку в компании считают это нецелесообразным.

Другое дело — памятная банкнота.

— Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда. Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной. И уже сейчас понимаем, что она состоится, — уверяет глава Гознака.

Как он обещает, будут применены интересные дизайнерские решения, приобщающие всех, кто держит банкноту в руках, к большому событию.

— Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира, — подчеркнул Аркадий Трачук.

Он также рассказал, что сейчас художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России продолжают работать над дизайном, используя результаты творческого конкурса, который компания провела с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ и которые выразили желание принять участие в творческом соревновании (Санкт- Петербург, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург).  И хотя первого места, которое бы гарантировало, что идея дизайна будет использована на банкноте полностью, присуждено не было, элементы дизайна, предложенные студентами, сегодня учитываются в работе профессионалов.  На данный момент рассматривается не менее шести вариантов.

— Художники Гознака и Банка России работают с учетом результатов конкурса. Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте. Но, конечно, изобразить на одной банкноте все 11 стадионов не сможем. Это нереально, — рассказал Аркадий Трачук.

Он также сообщил, что предварительно обсуждался тираж 20 млн экз. банкнот. Но окончательного решения пока нет.

А вот цвет остается загадкой. Глава Гознака заметил лишь, что это будет теплый оттенок пастели.

Пластиковые (полимерные) купюры изготавливаются из полимерных материалов. Они дороже в производстве, но считается, что срок их службы в несколько раз больше, чем у бумажных. Кроме того, считается, что они более гигиеничны, поскольку не впитывают пот, влагу.  В том или ином виде пластиковые купюры имеются в 48 странах мира. По большей части это государства с влажным и жарким климатом.

............................


ООО «АЙНЬЮС», ОАО «Газета Известия»
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля

а на нетрадиционном для России материале
Главное что бы ориентация оставалась традиционной,остальное не важно. ;D ;D ;D
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: В России может появиться небумажная купюра
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2016, 07:41:30 »

ЦБ изучает возможность выпуска пластиковой купюры


Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский — о новых банкнотах, национальной платежной системе и о том, почему не будет деноминации
 

Фото: РИА Новости/Игорь Руссак

В следующем году Центробанк запустит пилотный проект по внедрению KPI для сотрудников (сейчас для руководства регулятора важнейшим показателем эффективности является выполнение таргета по инфляции — 4% в 2017 году), не исключено, что новая памятная купюра к чемпионату мира 2018 года по футболу будет пластиковой, бюджетники и пенсионеры будут получать деньги на карту «Мир», а объединение «РОСИНКАС» хотя и акционируют, но капитал для коммерческих банков не откроют. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. 

— Георгий Иванович, в начале октября будут объявлены два города и два символа, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Будут ли они необычными или особенно защищенными?

— Безусловно, защитный комплекс новых банкнот будет усовершенствован — в них будут использованы последние разработки АО «Гознак». Банк России регулярно осуществляет плановую модернизацию защитного комплекса банкнот, которая в первую очередь связана с необходимостью противодействия фальшивомонетничеству. Последняя такая модернизация была проведена Банком России в 2010 году. Подробно останавливаться на описании новых защитных признаков банкнот до их выпуска в обращение считаем нецелесообразным в целях профилактики преступлений. В начале 2017 года мы будем иметь проект дизайна банкнот. Мы постараемся сделать их и инновационными, и красивыми, чтобы они понравились гражданам.

— О каких инновациях может идти речь? Возможно, другой размер?
— Современные технологии дают возможность внедрять новые элементы. Размер банкнот будет тот же. Его менять не будем, чтобы не перестраивать оборудование.

— Такая масштабная народная кампания по выбору символов для новых банкнот проводится впервые. Почему был выбран такой формат?

— Да, действительно, такой конкурс проходит у нас впервые. В этом и есть уникальность происходящего. Впервые наши граждане могли с самого начала предлагать города и символы, которые, по их мнению, достойны быть изображенными на новых банкнотах. Во время первого этапа конкурса в нем приняло участие более 1 млн 200 тыс. человек, сейчас, на третьем финальном этапе конкурса, уже проголосовало почти 1,5 млн россиян. Это показывает, что интерес к голосованию не ослабевает, а даже растет. Я верю, что в результате именно такого конкурса мы получим действительно народную банкноту.

— Сейчас вы работаете также над новой олимпийской купюрой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава Гознака Аркадий Трачук говорил в интервью нашей газете, что обсуждается нестандартный материал. Неужели всё-таки в России появится пластиковая банкнота?

— Действительно, в 2018 году Банком России запланирован выпуск памятной банкноты, посвященной проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Она тоже будет сторублевой, как и сочинская. И тем же тиражом — 20 млн экземпляров. Мы хотим, чтобы эта банкнота была узнаваема не только в России, но и в мире, чтобы она была востребована не только у коллекционеров, но и у футбольных болельщиков.

— Так она всё же может быть пластиковой?

— Не исключено. Необходимо отметить, что пластиковые банкноты в производстве дороже, чем те, которые находятся сейчас в обращении. Важно, чтобы они дольше служили, тогда эти расходы окупятся.

— Прямо общемировая тенденция. В Великобритании недавно пустили такие в обращение…

— Да, действительно, некоторые страны, например Швейцария, Великобритания, уже используют пластик при производстве банкнот. В настоящее время Банком России изучаются все плюсы и минусы обращения подобных банкнот.

— Аркадий Трачук также предположил, что банкноты в 200 и 2000 рублей могут стать по защитным признакам моделью для обновления всего банкнотного ряда. Так ли это и с какой купюры может начаться обновление?

— Мы уже не раз говорили о том, что один раз в шесть–семь лет обновляем защитные признаки. С момента предыдущей модернизации как раз прошел примерно такой срок. Поэтому мы в плановом режиме готовились к обновлению, но первыми банкнотами, которые получат новую степень защиты, будут 200 и 2000 рублей. Еще раз хочу подчеркнуть, что наши банкноты — одни из самых защищенных в мире. Это подтверждают данные о выявлении фальшивых банкнот. Новые банкноты будут еще более защищенными.

— Если всё так хорошо, то ЦБ не будет вводить новые требования к банкам по проверке подлинности купюр? Например, за счет приобретения нового оборудования?

— Проблема заключается в том, чтобы банки оснащали не только то оборудование, которое они используют при обработке банкнот, но и приемные устройства на банкоматах, терминалах датчиками контроля машиночитаемых признаков. Наши проверки показывают, что не все банки одинаково активно выполняют требования Банка России.

— Это крупные банки?

— Это разные банки.

— Поэтому в банкоматы попадают даже банкноты «Банка приколов»?

— Да, когда банки не соблюдают установленные Центральным банком требования по оснащению банкнотоприемных устройств датчиками контроля машиночитаемых признаков.

— Есть ли риски, что с появлением банкнот в 200 и 2000 рублей в первое время будут проблемы с приемом их в банкоматах, как это было с пятитысячной?

— Это вопрос коммерческой оперативности и перестройки программного обеспечения. Когда пятитысячную запускали, то были отдельные локальные проблемы.

— Я клоню к тому, что вы же не сможете банкам заблаговременно дать какие-то наводки, чтобы они смогли настроить свою банкоматную сеть под 200 и 2000 рублей?

— Мы работаем в контакте с производителями и разработчиками оборудования, учитываем их технические возможности. У нас такой механизм отлажен. Надеюсь, что проблем с приемом новых банкнот не будет.

— Отказались ли вы в последнее время от чеканки каких-либо монет? В свое время вы рассказывали, что 1 и 5 копеек перестали чеканить.

— Мы не видим необходимости в отказе от монет. Да, прекратили чеканку некоторых номиналов, но официально мы их не выводим из обращения.

— Монета в 50 копеек чеканится?

— По мере необходимости.

— Понимаю, что вам уже все надоели с этим вопросом, но не могу не задать — не рассматривается ли вопрос о создании десятитысячной купюры?

— Это самый легкий вопрос из тех, которые вы задаете: эта тема даже не обсуждается.

— Почему? Вы же всегда говорили, что, когда средняя зарплата по стране превысит 20 тыс. рублей, начнете думать над появлением этой купюры. Сейчас средняя зарплата существенно выше.

— Мы провели аналитическое исследование, которое показало потребность в дополнении номинального ряда банкнотами 200 и 2000 рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, а также сэкономить время при их оплате. Кроме того, выпуск денежных знаков промежуточных номиналов экономически оправдан в случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня в 4% к концу 2017 года. Выпуск банкноты в 10 000 рублей не отвечает потребностям экономики.

— Тоже вопрос из традиционных, подкрепленный личным опытом: была недавно в банке перед закрытием, передо мной в кассу зашла дама, которая просила поменять большую сумму на десятирублевые монеты.

— И сразу подумали про деноминацию?

— Конечно! Думаю: «Какая умная женщина, наверное, что-то знает». В деноминации ничего дурного нет. Многие говорят, что это даже психологически удобней, если лишние нули убрать с купюр.

— Мы бы не выпускали сейчас 200 и 2000 рублей, если бы планировали деноминацию.

— Почему ЦБ решился на масштабное сокращение сотрудников — 2,4 тыс. человек? Будет ли продолжен процесс? Как будет дальше проходить кадровая оптимизация? Есть ли количественный показатель, например, сократить на 10%?

— Сокращение количества сотрудников в 2015 году на 2,4 тыс., или около 4% общей численности, не было каким-то новым шагом, а стало продолжением политики ЦБ по оптимизации своей структуры и штата. У нас нет задачи сократить штат на определенный процент. У нас есть другая задача — повысить эффективность нашей работы за счет применения процессных технологий. Мы сейчас активно этим занимаемся. За счет оптимизации существующих процессов мы предполагаем сократить расходы Банка России и численность.

— На сколько сократилось количество сотрудников Центробанка за 10 лет, например?

— Я могу привести цифру с 2000 года: у нас было 97 тыс. человек, сейчас — где-то 53 тыс. Назовите еще одно ведомство или структуру, которое при увеличении объема работы достигло такого сокращения.

— Сокращается только персонал управлений?

— Мы сократили персонал главных управлений — областных звеньев, а также две трети расчетно-кассовых центров. Этот процесс продолжается. У нас есть некоторый рост численности в центральном аппарате, но это по объективным причинам. Во-первых, мы стали мегарегулятором — у нас прибавилось функций. Во-вторых, идет централизация многих функций. При этом по отдельным направлениям мы и в центральном аппарате проводим оптимизационные мероприятия и сокращаем численность. Это тоже важно понимать.

Поэтому те, кто нас критикует за высокую численность, должны понимать, что сравнивать нужно сопоставимые величины, смотреть не только количественные показатели, но и функции, территорию, проанализировать структуру численности. В общей численности мы учитываем также персонал, обеспечивающий деятельность банка, а иностранные центральные банки — не учитывают. В этом разница.

— Если говорить о повышении эффективности, то логично предположить, что у сотрудников ЦБ может появиться KPI? Есть ли такие планы?

— Начиная с 2017 года будет реализован пилотный проект по внедрению KPI для определенных категорий сотрудников.

— Чем грозит невыполнение KPI?

— Система мотивации сотрудников будет направлена на выполнение KPI.

— Прошла информация о том, что в закон 161-ФЗ подготовлены поправки, в соответствии с которым бюджетникам будут переводить зарплаты на карту «Мир» в обязательном порядке. Почему было принято такое решение? Будут ли и пенсионеры получать деньги на карты «Мир», раз в проекте речь идет и о получателях внебюджетных фондов?

— Я не хочу комментировать непринятый законопроект. Но действующее законодательство уже устанавливает обязанность банков предоставлять клиентам национальный платежный инструмент при получении выплат за счет бюджетов и внебюджетных фондов. Банк России заинтересован и активно занимается продвижением карты «Мир» — всё-таки это национальный проект, мы его должны всячески поддерживать.

После того как крупнейшие банки полностью включатся в этот процесс, карта «Мир» будет более активно использоваться, и не только бюджетниками. Я считаю, что большинство нашего населения будет владельцами этой карты.

— Правильно ли я поняла, что к концу этого года торгово-сервисная сеть должна быть полностью оборудована?

— Мы рассчитываем, что до конца года к приему карт «Мир» будет полностью готова банкоматная сеть и большинство POS-терминалов в торгово-сервисной сети.

— Вы не ожидаете недовольства в связи с тем, что для бюджетников это будет навязанная карта? Может быть, люди хотят ездить за границу и там расплачиваться?

— В случае получения кобейджинговой карты — «Мир-Maestro» или «Мир-JCB» — можно пользоваться ею за границей. Безусловно, гражданин может приобрести себе карты любых платежных систем, делая выбор в пользу более удобных и дешевых сервисов.

— В целом вы удовлетворены тем, как реализуется проект НСПК (Национальная система платежных карт)?

— Да, тем более если учесть, что такой сложный проект был реализован в кратчайшие сроки, особенно его первый этап, который потребовал значительных ресурсов на создание технической и технологической базы.

— Каких затрат это потребовало?

— Я не буду называть цифры. Смотрите размер уставного капитала, который сформирован Банком России. Уже в этом году мы получили первые дивиденды от НСПК. Проект начал окупаться. Думаю, что окупаемость будет быстрой.

............................................


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/635233#ixzz4Li8yZbSY
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: В России может появиться небумажная купюра
« Ответ #3 : Февраль 15, 2017, 07:54:51 »

Банк России выпустит пластиковую банкноту номиналом 100 рублей к ЧМ-2018
Экономика и бизнес 
14 февраля, 11:42
UTC+3
Первый заместитель председателя банка Георгий Лунтовский рассказал, что она появится в первом квартале 2018 года

 
 
 
МАГНИТОГОРСК, 14 февраля. /ТАСС/. ЦБ РФ выпустит первую в России пластиковую банкноту в I квартале 2018 года, номинал купюры составит 100 рублей, она будет посвящена чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский на IX Уральском форуме "Информационная безопасность в финансовой сфере".



"Памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, это - 100%. Она будет иная на ощупь и по качеству материала", - сказал он, уточнив, что ЦБ рассчитывает выпустить ее в I квартале 2018 года.

"Гознак впервые сталкивается с такой технологией, поэтому мы не торопимся активно внедрять ее", - добавил Лунтовский.

ЦБ также намерен использовать пластик при изготовлении одной из новых банкнот номиналом 200 или 2000 рублей, на которых будут изображены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, и Дальнего Востока - мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области. "Мы хотим в качестве эксперимента одну из банкнот сделать с применением пластика", - рассказал Лунтовский.

"Я недавно трогал банкноту 50 швейцарских франков, так вот они ее сделали трехслойной: с двух сторон бумага, посередине пластик. Возможно, и мы подобную банкноту сделаем", - пояснил он.

Дизайн новых банкнот будет утвержден советом директоров Банка России в апреле.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4020776
Записан