Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чехословацкие дорожные чеки с русским текстом. 500 крон NG - интересный момент  (Прочитано 2878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Удачно нашел себе такое пополнение в коллекцию. 500 крон серии NG (в каталоге сайта сканов нет - можно добавить туда).
http://www.fox-notes.ru/img/tschech_dor_tschek.htm
Согласно логике и составленного уже списка серий и годов - это по идее выпуск 86го года. Эти же мысли подтверждает и дата гашения.
Все бы было просто, но если обратить внимание еще на подписи - то становится интереснее.
Подписи такие, как на ранних сериях (*C, *B - 80-81гг).
С серии *D - подписи уже изменились - и на *D, и на *E, и на *F - уже иная первая подпись.
На *J (88г) - первая подипсь уже такая как на *D-*E-*F, а вторая - новая.
Жаль я больше не видел нигде пока даже сканов любых других чеков *G - либо данный у меня экземпляр был почемуто отпечатан на старом бланке с новым номером и серией, либо....
Интересны будут мнения коллег.
« Последнее редактирование: Август 30, 2016, 22:15:42 от MichaelTim »
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля


Михаил согласно логике и составленного уже списка серий и годов - это  выпуск 1985  года. Подписи на чеке с  первых выпусков 1978 -81 год.Варианта 2 ,но это все ошибки при печати и 3 вариант  фальшивые  :
1 вариант литеры напечатаны на старом бланке,что сомнительно нужно еще проверить верхние литеры и номер(он вернем левом углу как мелованная печать).
2 вариант ошибка в печати литеры с последующим его использованием,сомнительно но не исключено.
3 вариант намеренная допечатка литеры G на 1978 год к литер N.
Других идей у меня нет.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Спасибо за мнение!
Да, год 85ый, а не 86.
Попробую также по пунктам.
1) фальшак. Тут какбы сложно. Как ни присматривался - ничем не отличается от остальных. в/з на месте. Не уверен что могли сделать фальшак такого высокого класса.
2) вариант 3 - допечатка литеры на однолитерку. Сравнил с имеющимися у меня чеками - у всех однолитерок серия идет ровно под вертикальной чертой. У двухлитерок - вертикальная черта ровно между буквами. Здесь также - так что мне кажется этот вариант отпадает.
3) "нужно еще проверить верхние литеры и номер(он вернем левом углу как мелованная печать)" - как ни искал на всех имеющихся - так и не увидел нигде ни на одном чеке. Можете подсказать где это?
4) Просмотрел все мои. Вот что могу сказать по номерам
N - 006.. (в каталоге сайта 002..)
NB - 056.. (в каталоге сайта также 056..)
NC - 064..-065.. (в каталоге сайта также 065..)
NE - 088.. (в каталоге сайта также 088..)
NF - 108.. (в каталоге сайта 108..)
NG - 142..
NJ - 204.. (в каталоге сайта также 204..)
Т.е. вроде как номер вкладывается в последовательную нумерацию по сериям и выпускам.

Вроде как исходя из этого больше похоже на Ваш 1ый вариант. Но я пока не понял где посомтреть серию в мелованой печати (не нашел ни на одном чеке)
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля

Михаил хотите увидеть  второй номер, откройте скан в  каталоге 200 крон 1983 года SPESIMEN (на нем очень хорошо все видно).В левом верхнем углу перед толстым цветастым  арнаментом серия CE, а после него номер.А по поводу фальшивки я имел виду сделать весь чек целиком,а только добить литеру.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Спасибо, на скане образца теперь увидел!
Пересмотрю все свои и особенно этот.
Записан