Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О возможностях анализа  (Прочитано 16234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kertny

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +48/-0
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2016, 11:27:00 »

Если автора вопросы выпуска ассигнаций действительно интересуют то рекомендую книгу

Юхт А.
Русские деньги от Петра Великого до Александра I

там есть и почему их выпускали и ссылки на архивные данные.
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2016, 11:35:56 »

Если автора вопросы выпуска ассигнаций действительно интересуют то рекомендую книгу
Юхт А.
Русские деньги от Петра Великого до Александра I
там есть и почему их выпускали и ссылки на архивные данные.
Спасибо. Название и автора копирую. Поищу.
Записан

Kertny

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +48/-0
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2016, 11:41:09 »

Почему такой интерес именно к типам банкнот? Логично было бы исследовать объемы эмиссии.
В статье на графике США - ГЕРМАНИЯ металлическую монету доллар считаете в штуках, а банкноты в типах.
Важно сколько банкнот было эмитировано, а как они выглядели это малозначимые детали. Важные по большому счету коллекционерам.

Для удобства графики в статье надо пронумеровать.
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2016, 11:55:03 »

Любая информация годится для обработки. Выпуски также наполнены смыслом, как и объемы.
Увы, не знаю, где взять корректные данные по объемам эмиссий. Взял бы с удовольствием.
Согласен, нумеровать надо, и шкалы подписывать надо... спешу, отсюда и халатность.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2016, 12:38:53 »

Какая конечная цель данной работы? Т.е. что именно хотим доказать или опровергуть?

Далее какой принцип сбора данных для работы?
Что в работу пошло, что не пошло. и почему так.

Полностью согласен с Kertny о необходимости сбора и анализа в первую очередь даных по объемам эмиссий.


Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2016, 13:55:05 »

Какая конечная цель данной работы? Т.е. что именно хотим доказать или опровергуть?
Далее какой принцип сбора данных для работы?
Что в работу пошло, что не пошло. и почему так.
Полностью согласен с Kertny о необходимости сбора и анализа в первую очередь даных по объемам эмиссий.

ОК. Отвечу по пунктам.
Конечная цель именно этой работы - подобрать надежные опорные точки.
Банкнотам, за исключением откровенно сомнительных, я склонен верить, - это, как ни крути, документ.
Плюс, это массовый документ, его нельзя просто изъять из архива и бросить в печку. Он, гад, все равно останется )))
Как минимум, у нумизматов.
***
В перспективе я намерен восстановить подлинную хронологию событий, несколько порушенную Скалигером и Ко.
То есть, я в какой-то мере, новохронолог, но с поправкой: я стараюсь меньше домысливать, и больше - лопатить.
***
Принцип сбора данных?
Обычно я подыскиваю уже существующую, максимально полную и максимально вызывающую доверие базу данных.
Например, открытия и изобретения, географические открытия, экономические кризисы, природные катастрофы и т.д.
Забиваю все это в файл Эксель.
Столбцы такие:
1. Ссылка на источник
2. Год, месяц, день события (если указано)
3. Часть света, страна, регион (к примеру, Западная Сибирь), штат. Иногда - город.
4. Описание события - такое, каким оно у меня есть
5. Тип события (на сегодня их порядка 800) - от географических открытий до телесных наказаний и сберкасс.
6. Если упоминаются деньги, то сумма и ед. измерения (флорины. гульдены, рубли...)
Фиксирую и другие численные значения, например, число погибших.

А потом смотрю, как это распределяется во времени, и где что сопрягается.
В работу стараюсь брать все значимое, - ну, что физически могу собрать. С вашей базой я провозился недели полторы - большая.
Если бы я знал, где взять данные по объему эмиссий, взял бы.
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Как пример
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2016, 14:23:11 »

С моей стороны было бы неправильно заниматься здесь рекламой своих идей.
Поэтому просто дам ссылку на готовую базу данных по катастрофам. Лежит в свободном доступе.
Вне зависимости от моих целей, эта работа достаточно корректна и представляет интерес сама по себе.
Было бы крайне любопытно сделать нечто подобное и со сферой денежного оборота - от банкнот до приисков.
Кстати, ничего невозможного.

http://www.fayloobmennik.net/6046836
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2016, 14:25:41 от chispa1707 »
Записан

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +203/-0
  • Сообщений: 1 370
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2016, 14:23:29 »

Не хочу Вас обидеть,но по моему это графики-исключительно ради графиков...Что бы были так сказать...
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2016, 14:30:02 »

Вы просто не умеете их готовить )))
Вот один из моих материалов - не самый прорывной, но доступный.
http://fakexixcentury.blogspot.ru/2012/06/blog-post.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #24 : Декабрь 08, 2016, 14:56:07 »


***
В перспективе я намерен восстановить подлинную хронологию событий, несколько порушенную Скалигером и Ко.
То есть, я в какой-то мере, новохронолог, но с поправкой: я стараюсь меньше домысливать, и больше - лопатить.
***


Так приминительно к денежным знакам, а здесь мы их и обсуждаем, что хотим доказать?
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #25 : Декабрь 08, 2016, 15:03:41 »

Склонен использовать данные о денежных знаках как опору - для лучшего понимания происходивших процессов.
Скажем, связь банкнотного бума в Китае с Шанхайской опиумной конференцией для меня теперь очевидна.
Появилась уверенность и в глубокой связи между событиями в США и Германии в 1920-х.
Это важно, поскольку позволяет увидеть подлинную картину происходящего.
***
Вне сомнения денежные знаки одна из ключевых групп документов, позволяющих понять, как именно и что именно происходило.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2016, 15:06:16 от chispa1707 »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #26 : Декабрь 08, 2016, 15:19:06 »

Склонен использовать данные о денежных знаках как опору - для лучшего понимания происходивших процессов.
Скажем, связь банкнотного бума в Китае с Шанхайской опиумной конференцией для меня теперь очевидна.
Появилась уверенность и в глубокой связи между событиями в США и Германии в 1920-х.


Не убедительно. В США на рассатриваемы период действовал золотой стандарт. Так что если что и сравнивать то объемы чеканки золотой монеты и обемы эмиссии денежных знаков США.
Серебрянный доллар на тот момент это всего лишь разменная монетка. С равным успехом можно поднимать данные по чеканке центов.

И опять же сравнивать не с числом типов банкнот Германии, а с объемом эмиссии банкнот.
Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #27 : Декабрь 08, 2016, 15:45:44 »

В США на рассатриваемы период действовал золотой стандарт. Так что если что и сравнивать то объемы чеканки золотой монеты и обемы эмиссии денежных знаков США.
Серебрянный доллар на тот момент это всего лишь разменная монетка. С равным успехом можно поднимать данные по чеканке центов.
И опять же сравнивать не с числом типов банкнот Германии, а с объемом эмиссии банкнот.

В Европе-то серебро оставалось в силе...
Данных по эмиссиям у меня нет, и они вряд ли появятся.
В отсутствии данных об эмиссиях, факт нового выпуска чрезвычайно важен. Надо просмотреть и номиналы...
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #28 : Декабрь 08, 2016, 16:19:18 »


В Европе-то серебро оставалось в силе...


Это не совсем так. По США у меня сведений нет, а вот в Россйской Империи до ПМВ серебрянная монета 900 пробы т.е. 50 к и 1 рубля были обязательны в платеж только в сумме не более 25 рублей, а разменная мелочь 500 пробы в сумме более 3 рублей.

Записан

chispa1707

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: О возможностях анализа
« Ответ #29 : Декабрь 08, 2016, 17:29:06 »

Дельное замечание. Спасибо.
Серебряный талер Марии-Терезии был входу до середины 20 века точно.
То есть, это серебро, скорее, могли запустить в сферы влияния Германии в Третьем мире.
Наличным долларом покупалось многое.
Хороший пример (он есть у вас на сайте, кажется) - русские платежные квитанции в Китае, что можно было обменять на серебряный мексиканский доллар.
Записан