Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музеи и боны  (Прочитано 20365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #15 : Сентябрь 18, 2017, 23:57:46 »

, а в том, что наш с Вами диалог как раз
и доказывает настоятельную необходимость в получении информации о бонных собраниях Эрмитажа.[/b]
Трудно поспорить.
Однако до недавнего времени связь была односторонней- сподвигнутся хранители что-то написать - что-то мы узнаём о том, что там есть.
Но надеюсь, что времена изменятся - вот сегодня Баранов активно работает в архивах Гознака, может со временем и музеи начнут работать для людей.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #16 : Сентябрь 19, 2017, 03:09:06 »

Сильны традиции святые. ;D Ничего они не будут делать для людей музейные.
В архивах оказывают помощь.
 
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #17 : Сентябрь 19, 2017, 06:54:10 »

Про коллекцию шелковок Антипина я читал у Р.Николаева, который пересказал публикацию газеты Известия от 7 января 1970. Там было сказано что у Антипина было около 200 разновидностей шелковок.
Именно по таким многочисленным свидетельствам у меня и сложилось мнение, что коллекция шелковок
Антипина считалась в СССР самой полной. Поступила ли она в Эрмитаж? Будем надеяться, что  со временем выяснится.   
 
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 676
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2017, 11:18:10 »

Мне рассказывали старики, что у Красарма Коршунова была не плохая коллекция шелковок
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +72/-0
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
    • Бонистика
Re: Музеи и боны
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2017, 11:58:27 »

Поделюсь своими впечатлениями насчет общения с музеями и музейщиками. Все знают поговорку о том, что под лежачий камень вода не течет. К чему это я? А к тому, что один из коллег, участвующий в этой дискуссии говорил о том, что бонистам в каждом городе, где есть местный музей и госархив нужно поднять свою попу и сходить туда. Немножко поработать с фондами. Хотя бы для себя, а лучше для всех - написать статью, книгу или монографию. Желание нажать кнопку и посмотреть через интернет на "сокровища" хранящиеся в запасниках музеев и на все документы из архивов я целиком и полностью разделяю.... Может быть, не при нашей жизни, когда все будет оцифровано и размещено в свободный (или ограниченный) доступ это и произойдет. А пока, никто кроме нас это делать не будет.
Когда я жил в Майкопе, будучи студентом местного университета, я поднял свою попу, пошел в местный музей и в запасниках поработал с небольшим фондом бумажных денег. Особо интересного там не было, простой царизм, гражданка, советы и т.д. Но! Там был конверт с очень хорошей подборкой местных частников Майкопа. Я заинтересовался, от кого в музей они поступили. Это был местный коллекционер по фамилии Точиев. Потом я пошел в местный госархив и там нарыл кучку документов по выпускам майкопской городской управы, денежном обращении, штемпелевании купонов и займов Свободы и т.д. Потом поехал в Краснодар, в Армавир и т.д. поработал в тамошних архивах. Потом в московские госархивы... Итог - куча статей, несколько монографий, кандидатская диссертация, сайт, организация Союза бонистов, работа в Аукционе Гермес и т.д. и т.п.
Кто-то жалуется, что невозможно попасть в фонды Эрмитажа или ГИМа. А вы пытались? Паша Иванов в своих респектах Эрмитажу и Маршак в каждом томе своего каталога благодарит их за возможность работы с огромным массивом частников, как и благодарит местные музеи. Истомин сотрудничал с местными музеями. Леша Авчухов сейчас активно работает в фондах ГИМа и Ирина Семеновна Шиканова ему не чинит никаких препятствий. Список сотрудничества коллекционеров и музейщиков можно продолжать. А архивы? В ГАРФ и РГАЭ работало много бонистов. Что-то опубликовано, что-то ждет своей очереди. Питерские коллеги, у вас огромные фонды имперского периода как в архивах так и в музеях!!! Коллеги с Дальнего Востока и Сибири, у вас в местных архивах и музеях не меньше документов и бон местных выпусков!!!!
Коллеги из Новороссийска, зайдите в местное архивное управление и поработайте с фондами Новороссийской экспедиции ВСЮР!!!
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #20 : Сентябрь 19, 2017, 13:40:58 »

А.Г. оптимист. По ряду причин все самое ценное и интересное забрано в Москву. У нас осталось только то, что Москвичи прошляпили, или каким-то чудом вернули назад в 20-е обратно или при заборе москвичей было еще в частных руках.
Так Томский архив по ОГБ пришел в 1924 из частных рук. По Красноярску все грустно. Кое-чего есть там и сям. Но чтобы было все такого нет. Сорос дал в свое время бабки и на них архивы описали свои фонды. Есть такие путеводители по архивам. Да есть еще нюансы: некоторые дела на реставрации, и ждать их по несколько месяцев можно.
А насчет оторвать жопу. Некоторые дела по Томск ОГБ с 1924 года просматривал в 1965 Флеров, отметился Петин в 200 лохматом, я, кое-кто молчаливый (респект ему), и судя по всему Блинов. И все аллесс капут залегли они на долгие годы.
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +72/-0
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
    • Бонистика
Re: Музеи и боны
« Ответ #21 : Сентябрь 19, 2017, 18:57:41 »

А.Г. оптимист. По ряду причин все самое ценное и интересное забрано в Москву. У нас осталось только то, что Москвичи прошляпили, или каким-то чудом вернули назад в 20-е обратно или при заборе москвичей было еще в частных руках.
Так Томский архив по ОГБ пришел в 1924 из частных рук. По Красноярску все грустно. Кое-чего есть там и сям. Но чтобы было все такого нет. Сорос дал в свое время бабки и на них архивы описали свои фонды. Есть такие путеводители по архивам. Да есть еще нюансы: некоторые дела на реставрации, и ждать их по несколько месяцев можно.
А насчет оторвать жопу. Некоторые дела по Томск ОГБ с 1924 года просматривал в 1965 Флеров, отметился Петин в 200 лохматом, я, кое-кто молчаливый (респект ему), и судя по всему Блинов. И все аллесс капут залегли они на долгие годы.
А Хабаровск, Владивосток, Чита, другие областные центры? В РГАЭ хранится переписка с местными финотделами насчет разных советских частников и их запрете, в том числе и с образцами бон, которые местные власти отправляли в Наркомфин. такие же исходящие и входящие документы были на местах. Наверняка в местных музеях хранятся не разобранные пакеты с бонами, не все же "потырили".
Записан

kuzbon

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 341
  • Собиратель
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #22 : Сентябрь 25, 2017, 18:46:40 »

Интересная заметка в тему. Стенгазета Московский бонист.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #23 : Октябрь 25, 2017, 14:31:54 »

Именно по таким многочисленным свидетельствам у меня и сложилось мнение, что коллекция шелковок
Антипина считалась в СССР самой полной. Поступила ли она в Эрмитаж? Будем надеяться, что  со временем выяснится.    

Вот что писал Спасский в трудах Эрмитажа в 1979 году (внизу).

Сложно оценить комментарии безусловно грамотного человека, но очевидно "не в теме".
Полагаю, что с 1976 года папки с  этим "Богатейшим собранием" никто и не открывал. Постараюсь попасть туда.
Уж лучше бы продали коллекцию - тогда бы это всё было на руках и доступно для изучения. А так - уже 40 лет ни себе, не людям. Вот в музеях Англии и Америки практически любой может ознакомится с запасниками.

Хотя возможно, скоро всё изменится - с удивлением обнаружил, что работники Эрмитажа оцифровали и выложили на сайте 8 000 знаков (из них 7000 - коллекция Шрайбера). Однако меня постигло разочарование 7000 Шрайбера - это нотгельды, 1000 основного собрания - немного финов, поляков и остальное опять нотгельды.
И ведь не лень было! Вместо значимых и интереснейших вещей - ассигнаций Лихачева, того же Антипина - нотгельды сканировать и описывать!
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2017, 14:38:35 от Al-r »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2017, 17:10:47 »

...И ведь не лень было! Вместо значимых и интереснейших вещей - ассигнаций Лихачева, того же Антипина
 - нотгельды сканировать и описывать!
Ой достанется Вам Александр от фанатов нотгельдов. :)
А нотгельдов много, поэтому за их оцифровку вот такие гранты дают ;D:
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #25 : Октябрь 25, 2017, 17:22:03 »

Да...
А я думал, что один наш коллега шутил, когда говорил, что на оцифровке этих фантиков (настаиваю на этом определении, потому что наверное 90% нотгельдов - не деньги, а сувениры немецких городов для продажи, типа открыток) там диссертацию защитят. Не сильно ошибся, денег дали, что не хуже.
Вот что значит опыт...
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #26 : Октябрь 25, 2017, 17:58:09 »

AlterRub  +1!
Al-r   +1!
 :)
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музеи и боны
« Ответ #27 : Октябрь 25, 2017, 19:52:45 »

Выскажусь в защиту нотгельдов ;)

Скорее соотношение денег к фантикам будет наоборот - 90% деньги, при этом эти 90% куда менее известны чем 10% фантиков.

К слову основной каталог по инфляционным нотгельдам 1923, а это основная масса местных выпусков Германии порядка 50 - 70 тысяч типов знаков, был издан А. Келлером в 1958 и с тех пор новый ни кто не издал.

Сам каталог Келлера внешне выглядит один в один с каталогом Кардакова ;)

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музеи и боны
« Ответ #28 : Октябрь 25, 2017, 19:54:08 »


И ведь не лень было! Вместо значимых и интереснейших вещей - ассигнаций Лихачева, того же Антипина - нотгельды сканировать и описывать!


Да как то с приоритетами там все печально.
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #29 : Октябрь 25, 2017, 20:29:13 »


И ведь не лень было! Вместо значимых и интереснейших вещей - ассигнаций Лихачева, того же Антипина - нотгельды сканировать и описывать!


Да как то с приоритетами там все печально.

Лишь бы раритеты "случайно не затерялись" в массе бесследно! Вот что будет действительно печально!
Записан