Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "талоны на питание как суррогаты денег"  (Прочитано 33200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #60 : Декабрь 03, 2017, 21:21:34 »

это да. 2/3 украинских предприятий сидели на бартере - именно это и послужило катализатором выпуска талонов, выраженных в деньгах. Для учета распределения бартера внутри предприятия без использования громоздкой бухгалтерии. Ушел бартер - ушли талоны
Так обычно было и в российских предприятиях, "балующихся" выпуском денежных суррогатов!
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2017, 21:25:52 от fedot67 »
Записан
Jedem das seine!

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #61 : Декабрь 03, 2017, 21:32:00 »

...

Было бы изображение - я наверно был бы счастлив :(
КВЗ - Киевский Витаминный Завод, я помню эти знаки с печатью предприятия - но тогда был слишком мал, чтобы отложить. Сколько потом не искал - ни одного не нашел. На этом предприятии дедушка отработал 45 лет.  
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #62 : Декабрь 03, 2017, 21:35:20 »

Печально!((
Записан
Jedem das seine!

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #63 : Декабрь 03, 2017, 21:54:48 »

Чего мучатся? Извечный вопрос "что такое человек?" А ответа нет.
Тот же биткойн, все согласятся что это деньги! А кто его в руках держал, кроме нескольких лохов? :-))
Записан

Сава

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #64 : Декабрь 04, 2017, 00:45:08 »

так мы вроде эту тонкую грань между "суррогатом" и "талоном" и пытаемся найти.

На мой взгляд, вам коллеги, эту грань не найти, так как определяли ее в то время сами люди, работающие на разных предприятиях за разные , как бы это назвать, разные виды оплаты труда.

Были крутые предприятия где могли дефицит распределять; были предприятия, куда люди устраивались только на зимний период и их устраивало наличие теплого помещения, спецодежды и питания. За городской чертой человеку вобще мог быть открыт кредит и он по распискам отоваривался в своем "сильпо".... Можно эти схемы продолжать до бесконечности, но в большинстве своем они сопровождались бумажками, которые в итоге обменивались на материальные блага, доступные только на своем предприятии; или в своей местности.

Грань эту, еще должен сам для себя провести составитель каталога.
Я не знаю насколько корректным будет сравнение, но , допустим, создается каталог проездных документов общественного транспорта. Туда можно включить все:
-билеты
-проездные
-удостоверения
-пенсионные удостоверения
-студенческие
-многодетные семьи
-чернобыльцы
-прочие льготники
- и много прочей чепухи, которая есть в бумажном виде и позволяла сесть и проехать в общественном транспорте. 
Причем вот это понятие "много прочей чепухи" будет иметь свое место, так как эти "ксивы" покупались за деньги , пусть не такие как простой билет, но все равно была цепочка, такая же как и с билетами.

И самое интересное, что такие вот "ксивы" даже пользуются популярностью и стоят денег (пример - "удостоверение почетного горожанина" дающее право на ...).

Каждый ностальгирует по своему прошлому. Женя по КВЗ, а я помню времена, когда на Киевской Нотной Фабрике люди работали за хорошее питание в своей столовой и прод пайки. Сложное время, когда вроде и деньги были, но работяга их мог поиметь только украв что-то на заводе и продав на базаре.
А на самом заводе он работал за "ТАЛОНЫ", "СУРРОГАТЫ" и прочее, жаловался на жизнь и ходил донимать бухгалтерию.

ИТОГ: в моем понимании интересным для коллекционирования должен быть документ, унифицированный и принятый бухгалтерией предприятия; выраженный в еденицах (любых) и позволяющий работнику предприятия долгое время жить и работать.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #65 : Декабрь 04, 2017, 02:59:53 »

Ну как "небольшой"? Помните 1000 бумаги Госбанка с Владивостоком. Разница по доходам населения была большая.
В 1997 году на 1000 рублей у нас в Десногорске можно было купить 3-5 жевачек или банку газводы объёмом 0,33 литра. Всё! В 2000 году, когда я пошёл учиться в Брянскую госсельхоз академию, хлеб на Брянщине стоил 5 рублей за буханку. Что было на 2 рубля дешевле, чем у нас на Смоленщине.
Стипендия моя тогда была 200 рублей: одна поездка домой и обратно! Как-то так.
если в 97-м , то Х1000, а если в 98-м после 1 июля, то все точно.
Записан

андрей

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 26
  • SOKAM
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #66 : Декабрь 04, 2017, 12:59:28 »

Здравствуйте Я вижу тема живёт . вот тоже решил добавить спорные талоны.
В Саратове  на швейной фабрике №3 "волжанка" В 90х годах зарплату неплатили по 6 и более месицев ,дшоло до того что молодые швеи из районов ,чот жили в общаге стали падать в голодный обморок.И тогда администрация решила выдовать талоны на питание от првсоюзов.И эта как Я понимаю просто талоны но с преобразованием СПШО в АОО выпустили талоны уже частично в счё ЗП, в сталовой открылся буфет в котором можно их отаваривать на продукты,сигореты,спирт"рояль" и тд вот первые талоны
Записан

андрей

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 26
  • SOKAM
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #67 : Декабрь 04, 2017, 13:00:45 »

А вот Я думаю уже типа сурогатов
Записан

андрей

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 26
  • SOKAM
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #68 : Декабрь 04, 2017, 13:06:50 »

Как видите на последних другая печать и нет надписей от руки.А это переходные с печатью провкома и месяцем но без чрнильных метак.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #69 : Декабрь 04, 2017, 20:09:01 »

Питаться на 10 и 20 рублей в 1994-м и 1996-м годах было невозможно!
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #70 : Декабрь 04, 2017, 20:23:21 »

согласен. в 95-м пачка доширака стоила 4000 р, а тарелка супа с хлебом -10 тыс. рублей в Чите. Так чтобы с голоду не сдохнуть надо было на кармане иметь 300 т.р. только на питание.
Эти талоны больше на 92г. похожи или 98, но тогда уже везде деньги платили в РФ. Может и были долги по ЗП.
Записан

андрей

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 26
  • SOKAM
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #71 : Декабрь 04, 2017, 21:19:38 »

10р-20р Это печати ,как бы внутреннии цены .Насамом деле цены менялись почти каждый день ,поэтому это как бы внутренний курс,печть же небудут ресовать каждый месяц .Я сам работал механником на "волзанки"и это моя ЗП.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #72 : Декабрь 05, 2017, 04:13:54 »

проставить печать не так сложно. Давай по-подробнее сколько зарплата, какую часть отгружали талонами, каков внутренний курс. Раз сам работал проблем с ответами быть не должно.
Записан

андрей

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 26
  • SOKAM
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #73 : Декабрь 05, 2017, 15:30:34 »

Да я уже всех подробностей не помню вмесето ЗП давали всё ,и талоны и натурой .привозили сигареты не разрезанные и считали их по надписям, сахар мешками да мало ли что всё не упомниш .А насчёт талонов так я и не претендую на то что это деньг .Я просто говорю как было. остались вот Я и привёл как пример .А в каталог такие бумажки Я думою не над добавлять.Мне вот из Украины прислали талон на проезд .Вроде бы он ходил как сдача но что то деньгами назвать это трудно.Пояснение  на талоне писал не Я а кто прислал талон.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #74 : Декабрь 05, 2017, 18:27:00 »

В 90х году работал в ВНИИ Телевидения. В столовых предприятия (их три было + кафешка) в 1992 году были проблемы со сдачей, если рубли еще как то находили, то с копейками ни как.
Вначале проблему решили, узаконив использование жетонов метрополитена, они тогда по 50 копеек были.

Потом жетон подорожал до 1 рубля, и проблему со сдачей стали решать расписками столовой.

Для расписок брали лету от кассовых чеков, на такой серой бумаге, ставили печать, подпись и от руки номинал. Вначале номинал сдачи (только в копейках!) писал кассир, когда эту сдачу давал. Потом у кассира уже были заготовленные расписки с проставленными номиналами.  Расписками в столовых можно было расплачивается, а если в кассе была мелочь, то и получит  за ни деньги.

Расписки были в ходу недолго месяц, может быть два.

Я тогда набрал этих расписок с десяток штук. Они у меня долго лежали на работе, а когда принес их домой то кто то из домочадцев их выкинул, посчитав обычными чеками из магазина. Так что ни одной расписки не сохранилось.
Записан