Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (241/275) > >>

Fox Notes:
Серебряные рубли с портретом Николая II чеканились с 1895 года. Портрет императора для золотых и крупных серебряных монет вылепил А. Ф. Васютинский, причем известно, что Николай лично позировал медальеру.
Особенно велик был выпуск рублей в конце 1890-х годов, когда проводилась денежная реформа С. Ю. Витте. В начале XX века их чеканка была не такой значительной.
Последний серебряный рубль Российской империи датирован 1915 годом. В литературе фигурируют сведения о том, что таких рублей было отчеканено всего 600. Однако в 1920-е годы чеканились новоделы этих монет, и отличить их от подлинников не представляется возможным.
Как бы то ни было, рубль 1915 года – последняя монета с портретом императора, отчеканенная в Российской империи. В дальнейшем крупные серебряные (банковые) монеты не чеканились, а выпуск золотых монет прекратился еще раньше – последние такие монеты датированы 1911 годом.

Fox Notes:
Пробный оттиск оборотной стороны государственного кредитного билета достоинством 50 рублей, выполненный по эскизу Рудольфа Рёсслера. 1900-е годы.

Fox Notes:
Эскизный проект памятной монеты номиналом 1 рубль, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Художник И. С. Крылков. 1974 год.

Fox Notes:
Эскизный проект государственного казначейского билета СССР номиналом 5 рублей. Художник Г. П. Пашков. 1924 год.

Fox Notes:
Эскизный проект лицевой стороны государственного казначейского билета СССР достоинством 1рубль. Художник П. М. Чернышев. 1955 — 1956 годы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии