Бонистика > Денежные знаки России

"Деньги-марки" Читы (1918)

<< < (11/20) > >>

November:
Скан оборотной стороны.

magsib:
Приведённое выше больше похоже на деньги.
С потребительскими обществами нужно быть осторожным в плане того, что не всё чего они выпускали есть деньги.
Иногда встречаются как-бы деньги с денежным номиналом, но это для паевых взносов или типа того. Хотя и это можно , даже нужно положить в подборку.

Dimich:

--- Цитировать ---С потребительскими обществами нужно быть осторожным в плане того, что не всё чего они выпускали есть деньги.
Иногда встречаются как-бы деньги с денежным номиналом, но это для паевых взносов или типа того. Хотя и это можно , даже нужно положить в подборку.
--- Конец цитаты ---
Поддержу. В условиях денежного кризиса то, что до этого имело номианальную стоимость, но не являлось деньгами в чистом виде, вполне могло стать платежным средством. Те же "деньги-марки" яркий пример тому.  ;)

magsib:
я не про это.
Некоторые общества потребителей выпускали такие несколько ущербные боны размера как марочки, которые деньгами не являлись, а относились к оплате паевых взносов, вступлению в рабкооп, црк или типа того.
А деньгами для оплаты части труда своим рабочим и служащим служили другие боны.
Но денежный голод с приходом советской власти не ослаб. Плюс к этому добавился быстро обесценивающийся совзнак, что и привело к выпускам 1922-1923 года частных бон + червонец добавил частных бон в червонном исчислении.

Александр58:
    Пытаясь разобрать слова на печати (скан November), пришел к некоторым выводам.
  В слове «Потребительское» пятнадцать букв, оно слишком длинное, чтобы поместиться между «разделительной звездочкой» и словом «Общество». В слове, которое там стоит –  должно быть (по моему мнению) не более 12-ти букв. Как один из вариантов –  это может быть слово «Крестьянское».
  / В 1908 году решался вопрос об образовании в Хилоке отдельного общества с крестьянским самоуправлением /.

    Но, возможно, там и другое слово, которое может быть связано с одним из крупных предприятий поселка.
 / В 1910 г. Хилок являлся самым крупным из вновь основанных в Забайкальской области железнодорожных посёлков с населением 3 238 жит., 50 торговыми заведениями, кожевенным заводом и мелкими мастерскими. Жители были заняты обслуживанием железной дороги, ремёслами, торговлей, лесными  промыслами. На станции Хилок были корпуса основного паровозного депо и ремонтных мастерских./.

  Далее :  после слова «Забайкальск..»  следует еще слово до «разделительной звездочки», которое заканчивается похоже на «И».
 Этим словом может быть:   «Области» или   «Ж.Дороги» . Второе, мне кажется,  наиболее вероятнее.

 Из вышесказанного можно предположить в качестве одной из версий следующий текст на печати:
             «Хилокское Крестьянское Общество Забайкальской   Ж.Дороги».

  Печати на знаке с плохим оттиском,  даже на более качественном скане некоторые буквы рассмотреть будет невозможно. Тем более, что на нижней печати все еще хуже,  она нанесена дважды /одна сверху другой, и того всего их на знаке - три/.
  November, попробуйте рассмотреть хотя бы первую букву в слове перед «Общество» при хорошем естественном освещении под лупой на самом знаке. Таким образом, мне удавалось увидеть больше, чем экспериментируя с разрешением и увеличением скана.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии