Товарищество на паях Вознесенского каменноугольного рудника наследниц П.А.Карпова.
В 1876 году помещик П.А.Карпов с помощью горного инженера А.А.Ауэрбаха нашел богатые залежи угля и заключил аренду с крестьянами села Михайловки. На все работы им было израсходовано около 4000 рублей. Продолжить начатое дело дальше Карпов не мог – не было свободных денег, а брать кредит в банке он отказался. Выход был найден Ауэрбахом, который нашел энергичного подрядчика И.Прохорова, ранее работавшего с Ауэрбахом на Рутченковском руднике. Прохоров согласился за свой счет организовать добычу угля, с уплатой ему за выданный на поверхность уголь по 4 копейки за пуд. Карпов при этом получал 3 копейки прибыли с пуда. Все средства он вкладывал в строительство шахты. Одна иностранная фирма предложила Карпову за рудник 8 миллионов рублей, но он отказался. После его смерти (1903г.) было образовано товарищество на паях наследниц Карпова (1912г.). В рудник входило 4 шахты – №№ 1,16, 18, 21.
Вся статья тут:
Степкин В.П.
Шахтные деньгиhttps://fox-notes.ru/spravka/fn_s110610_03.htm