Новости > Новости

Редкая монета в один доллар продана на аукционе в США за $10 миллионов

(1/1)

servik:
Бишкек, 25 января /Кабар/. Редкая серебряная монета 1794 года выпуска номиналом в один доллар ушла с молотка в США за рекордные 10 миллионов долларов, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Уникальность монеты, на которой отчеканен символизирующий Свободу профиль женщины с распущенными волосами в окружении звезд, заключается в том, что она, как полагают эксперты, была одной из первых, отчеканенных американским монетным двором. Кроме того, монеты такого вида чеканились лишь в 1794 и в 1795 годах.

Обладателем раритета, проданного на состоявшихся в Нью-Йорке торгах аукционного дома Stack's Bowers Galleries, стала нумизматическая компания Legend Numismatic, которая не планирует ее продавать в ближайшем будущем.

Всего в ходе аукциона было выручено в общей сложности 17,2 миллиона долларов.

http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/society/11743531/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии