Бонистика > Денежные знаки России
Вопрос по чекам Екатеринодара
Landser:
Есть желание разобраться с Гарантированными чеками Государственного Банка Екатеринодара.
ССЫЛКА НА КАТАЛОГ
Чеки разбиваются на две группы – трех и шестимесячные, с этим все ясно. Есть варианты по счетам Казначейства и Сберкассы, по цифрам номинала на 50р. ну собственно все.
Теперь обратимся к каталогу Кардакова, у него чеки бьются кроме того еще и по печатям на чеке. Причем у Кардакова это один из ключевых признаков – он определяет Тип боны.
Возникает вопрос, а собственно почему так выделяется этот признак? Смотрите, первые 3 печати это все печати Екатеринодарского ОГБ -
a) Малый орел, текст: «Екатеринодар.отд. * Государственный Банкъ *»
b) Большой орел, текст: «Государственнаго Банка * Екатеринодарское отдhленiе *»
c) Большой орел, текст: «Екатеринодарское отдhл. Государственнаго Банка»
2 следующие уже идут от подразделений банка
d) Большой орел временного пр-ва, текст: «Екатеринодарская Краевая Контора Государственнаго Банка ***»
e) Большой орел временного пр-ва, текст: «Государственный Банк * отдhлъ зернохранилищъ», печать красного цвета.
Последние печати иду как довесок к основной печати
f) Тескт: «Медвhдовское к-тное товарищ.Куб.Обл. Кавказкс.отд. ст. Медвhдовская *».
g) Печать Сберкассы.
Ну были в ОГБ разные печати, дальше то что. Какие были такие и использовали, максимум, на что это тянет так на Вариант боны. Соколов в своей статье ССЫЛКА, считает использование разных печатей Разновидностью боны.
Какие будут мнения по этому вопросу ?
Landser:
Еще в тему, если у кого есть поделитесь картинкой чека
K7.27.31 50 рублей 1918 Счет Прокоиди
Пётр 777:
Степень встречаемости печатей разная - отсюда и деление в каталоге, соответственно, по ценам.
Лично я не уделяю особое значение чекам вообще, тем более печатям на них. Но реально, как правило, некоторые печати действительно попадаются редко. :P
Fox Notes:
Landser, поройся в Северо-Кавказскомй коллекционере, там эту тему обсуждали.
Landser:
--- Цитата: Пётр 777 от Ноябрь 30, 2009, 18:45:57 ---Степень встречаемости печатей разная - отсюда и деление в каталоге, соответственно, по ценам.
Лично я не уделяю особое значение чекам вообще, тем более печатям на них. Но реально, как правило, некоторые печати действительно попадаются редко. :P
--- Конец цитаты ---
Речь не о редкости печати, а о принципе систематизации этих чеков. Там если творчески подойти к проблеме то можно и по номерам счетов их разбирать. Тоже редкости будут.
Навигация
Перейти к полной версии