Бонистика > Определение бон, оценка бон

Афганистан 1991 год. 1000 афганей. отпечатаны на принтере

(1/2) > >>

Kadima:
Здравствуйте все!
уже не в первый раз мне попадается такие 1000 афганей, вытаскиваю из корешка, хотя номера и не подряд, но всё таки...
итак, эта бона гладкая на ощупь и когда перебираешь боны, то сразу пальцы чувствуют, что то не то, смотрим в увилечит. стекло, и видим, что печатали на принтере, но тут интересные моменты, на просвет видна защитная чёрная полоса, и в УФ фонарике видим светятся цифры 10 000 и арабские 10 000. т.е. бона защищена.
Берём в руки нормальную бону и она в УФ не светится, фото не стал делать, если конечно нужно будет, то сделаю
сейчас фото нормальной боны

Kadima:
а теперь сканы боны отпечатанной на принтере,
вопрос, зачем так сделано? фальшивка? но зачем на фальшак печатать УФ защиту, если её нет на нормальной боне?

Kadima:
УФ на принтерной боне

Владимир Р.:

--- Цитата: Kadima от Декабрь 09, 2016, 18:04:53 ---а теперь сканы боны отпечатанной на принтере,
вопрос, зачем так сделано? фальшивка? но зачем на фальшак печатать УФ защиту, если её нет на нормальной боне?

--- Конец цитаты ---

Я где-то читаал, что в Афганистане  при лидере "Северного Альянса" Ахмад Шахе Масуде выпускались деньги аналогичные деньгам "Центрального правительства". И была некая котировка этих двух видов денег между собой.
Косвенно об этом говорит википедия в статье об Ахмад Шахе Масуде.
После вывода советской армии из Афганистана в 1989 году возглавил фактически независимый населённый таджиками 2,5-миллионный северо-восточный регион Афганистана (провинции Парван, Тахар, Баглан, Бадахшан) со столицей в Талукане, прозванный «Масудистаном», который имел собственное правительство, деньги и хорошо вооружённую армию численностью до 60 тысяч человек.
Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%B4_%D0%A8%D0%B0%D1%85_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%B4

Fox Notes:
и у нас пробовали обсуждать

http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,4402.0.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии