Новости > Новости

Национальный Банк Казахстана презентовал новую купюру 500 тенге

<< < (2/2)

Каспий17:
За плюс можно и фото выложить ;D

Владимир Р.:

--- Цитата: Каспий17 от Ноябрь 23, 2017, 18:02:38 ---За плюс можно и фото выложить ;D

--- Конец цитаты ---
Логично!  ;D ;D

bia1982:

--- Цитата: Владимир Р. от Ноябрь 22, 2017, 13:37:39 ---Характерные изображения на лицевой стороне купюры - монумент Казак елi и голуби.
--- Конец цитаты ---
А что под и между голубями?

Каспий17:
Нужно подождать комментариев от Астанинцев.
Если хотите, качественный скан завтра, пока фото при искусственном освещении.

Landser:
Автор "второй чайки" с 500 тенге: хочу признания и компенсации

Канадский фотограф Кейт Тестер требует признания ее авторства и компенсацию

АСТАНА, 14 янв — Sputnik. Еще один международный фотограф Кейт Тестер из Канады, обнаружила "свою" чайку на скандальной купюре 500 тенге, выпущенной Национальным банком в ноябре прошлого года.

"Любой фотограф всегда узнает свою работу. Мое фото было сделано 8 июня 2010 года и загружено на сайт для художников и фотографов Deviantart 24 июля 2010. Чайку я сняла в парке Сэндбэнкс, в графстве Принс Эдуард, Канада, Онтарио", — рассказала Тестер журналисту Sputnik Казахстан.

Она также рассказала, что знает о скандале со швейцарским фотографом Марселем Буркхардом, который первым обнаружил "свою чайку" на казахстанской банкноте.


"Мне сообщили о нем, когда я узнала свою чайку на банкноте, я нашла фотографию банкноты через тот же сайт Deviantart в Рождество. Два человека прислали мне ссылки, "смотри, это же твоя чайка", и подробными доказательствами того, что изображение было "украдено", — поделилась автор.


Что касается вознаграждения от Национального банка Казахстана, фотограф хочет признания своего авторства, а также компенсацию за использования изображения без разрешения.


"Поскольку это не их авторское изображение, а мое. И фотография была использована без разрешения – думаю, это стоит компенсировать", — подчеркнула Тестер.

Маленькая птица наделала много шума в Казахстане после появления купюры номиналом в 500 тенге. В конце ноября 2016 года Национальный банк презентовал "пятисотку", на которой над Каспийским морем мирно кружились птицы из семейства чайковых, однако внимательные казахстанцы заметили ее сходство с изображением из Википедии.

Фотография Буркарда находится в Википедии с указанием следующей разновидности копирайта: CC BY-SA 2.0 DE, которая дает право копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате. Более того, данный тип дает возможность создавать производные материалы, опираясь на изображение, в любых целях, в том числе и коммерческих.



Национальный банк не стал отрицать, что фотография из интернета могла послужить для дизайнера натурой. В Нацбанке уверили, что на разработку дизайна банкноты специальные средства не выделялись.

Буркард заявил, что в качестве компенсации будет рад получить красивый сертификат с признанием использования его фотографии с прикрепленным изображением банкноты.

В итоге швейцарский фотограф "подарил" себе банкноту на рождество, купив ее на eBay.


https://ru.sputniknews.kz/society/20180114/4267973/avtor-vtoroj-chajki-s-500-tenge-hochu-priznaniya-i-kompensacii.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии