Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (236/279) > >>

Fox Notes:
Конечно 9 марта, публикация Музея вчера была.

Fox Notes:
В 1755 году, одновременно с медной копейкой нового образца с парящим орлом в облаках, начался массовый выпуск серебряных пятачков с аналогичным сюжетом.
Они стали самыми мелкими серебряными монетами своего времени: копейки и трехкопеечники (алтыны) из серебра к тому времени давно не чеканились. Интересно, что в начале пятачки чеканились на широких и тонких кружках, но потом из технологических соображений было принято решение сделать кружок поменьше, но потолще. Особенно много пятачков было отчеканено в 1757 и 1758 годах, а затем тиражи уменьшились.
С 1758 года параллельно выпускались медные пятаки, и после 1761 года чеканка серебряных пятачков прекратилась. Она будет возобновлена только при Павле I. Зато в XIX – начале XX века серебряные пятачки будут чеканиться почти ежегодно (с небольшими перерывами), снова став самой мелкой серебряной монетой России.

Fox Notes:
Пробный оттиск государственного кредитного билета номиналом 15 рублей. 1856 год.

Fox Notes:
Монета номиналом 50 копеек. 1914 год.

Fox Notes:
Эскизный проект оборотной стороны государственного кредитного билета достоинством 1 рубль. Художник Рудольф Рёсслер. 1894 год.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии