Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (257/280) > >>

Fox Notes:
Памятный жетон выставки «Со знаком "С. П. Б."». Мельхиор. Санкт-Петербургский монетный двор. 2024 год.

Fox Notes:
Эскизный проект государственного денежного знака номиналом 1 рубль (без паспарту). Художник А. Г. Якимченко. 1923 год.

ab2111:

--- Цитата: magsib от Август 29, 2024, 15:13:13 ---
--- Цитата: Fox Notes от Август 28, 2024, 13:45:38 ---Государственный кредитный билет образца 1866 года достоинством 3 рубля. Образец.

--- Конец цитаты ---
А в какой папке этот образец лежит или лежал?

--- Конец цитаты ---
Это не папка, а альбом с вклеенными туда оттисками, фотографиями, переводами на камень. Судя по оформлению альбома, он современен банкнотам.

Fox Notes:
Андрей. спасибо.

Fox Notes:
В 1962–1963 годах на Ленинградском монетном дворе был отчеканен ряд пробных монет номиналом 50 копеек и 1 рубль. Они различаются размером, материалом и оформлением.
Среди них есть монеты с сюжетными изображениями – с портретом В. И. Ленина и видами Московского Кремля: панорамой со стороны Москвы-реки и Спасской башней. Если бы эти монеты были утверждены, они стали бы первыми советскими монетами массовой чеканки с портретом Ленина и изображением Кремля.
В итоге портрет Ленина оказался впервые на памятном рубле и полтиннике, 1967 года, а затем — на рубле, выпущенном к его 100-летию в 1970 году. Кремль появился только на монетах, посвященных Московской Олимпиаде.
Опыт по изготовлению пробных монет, накопленный в 1962–1963 годах, пригодился, когда началась подготовка к выпуску первой советской памятной монеты – рубля, посвященного 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, выпущенного в обращение в 1965 году.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии