Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (89/281) > >>

Fox Notes:
Экспонат Музея истории денег, Гознак

Чук и Гек:

--- Цитата: Al-r от Апрель 04, 2021, 19:54:01 ---
--- Цитата: Чук и Гек от Март 31, 2021, 22:25:35 ---На счет редкости не возражаем...
Но вот  откуда взялась устойчивая сказка про тюленью кожу????

--- Конец цитаты ---

В Америке  продавался круглый кожаный знак 50 копеек 1816 года, который они атрибутировали как бону РАК.
У нас об этом написал Денисов, предположив, что это первый выпуск. Ко второму он отнёс боны на картоне, а ЭЗГБешные уже посчитал третим выпуском.

--- Конец цитаты ---

Денисов ПРЕДПОЛОЖИЛ, что кожаный знак изготовлен "на месте  на коже тюленей", ничего не утверждая. И правильно сделал. Трудно утверждать, что на заморской русской фактории существовала типография, когда в самой России в это время их было всего около семидесяти.

Но мы говорили о другом выпуске. О том, что представлен чуть выше.
Мы о том, что ЭЗГБ на хрен не нужна была тюленья кожа, когда пергамента, сафьяна и опойков на рынке было завались.....

Fox Notes:
У нас появилась «космическая» витрина. Точнее – витрина с «космической» продукцией Гознака. Здесь представлены памятные монеты и медали, связанные с космосом (в том числе – только что выпущенные Банком России 25-рублевые серебряные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос), а также – нереализованные проекты банкнот с портретом Юрия Гагарина. Будете в музее – не проходите мимо: эта витрина – на втором этаже экспозиции.
Подробнее: https://museum.goznak.ru/content/news/2512/

Fox Notes:
Экспонат Музея истории денег, Гознак

Fox Notes:
Пробная монета номиналом 15 копеек увеличенного размера. Алюминиевый сплав. Ленинградский монетный двор. 1956 год.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии