Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (107/281) > >>

Fox Notes:
Эскизный проект лицевой стороны государственного кредитного билета нового образца достоинством 100 рублей. Промежуточный вариант. Художник А. И. Дютак. 1860 год.

Fox Notes:
Конкурсный эскизный проект новой бронзовой монеты СССР номиналом 3 копейки. Художник Д. К. Степанов. 1925 год.

MИ64:

--- Цитата: Fox Notes от Август 21, 2021, 14:25:57 ---Пробный оттиск государственной ассигнации номиналом 20 рублей на зеленой бумаге. Около 1822 года.

--- Конец цитаты ---

А есть ли фото на красной бумаге?

Fox Notes:


Фотография денежного знака из коллекции Музея Гознака

Fox Notes:
Мало кто знает, что в Советском Союзе в 1960–1980-е годы существовали особые сертификаты Внешпосылторга, которыми пользовались граждане СССР, работавшие за границей – военные и технические специалисты, моряки, артисты и т. д. Сертификаты выдавались им вместо валюты. Таким образом власти пытались бороться с ввозом товаров, купленных за границей за валюту. Отоварить их можно было исключительно в специальных магазинах и получить дефицитные товары, которых не было в свободной продаже.
В РСФСР такие магазины назывались «Березка». Они были в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик, крупных областных центрах и в некоторых портовых и курортных городах (в Сочи, Севастополе, Волгограде, Ялте, Новороссийске, Измаиле, Выборге и Находке). В других союзных республиках аналогичные магазины назывались иначе: «Каштан» (Украина), «Ивушка» (Белоруссия), «Альбатрос» (Эстония) и т. д.
Сетрификаты Внешпосылторга были трёх типов: сертификаты с синей полосой выплачивались гражданам, работавшим в странах СЭВ; сертификаты с желтой полосой – выплачивались гражданам, работавшим в странах с неконвертируемой валютой. Сертификаты без полосы предназначались для тех, кто работал в странах со свободно конвертируемой валютой (проще говоря – капиталистических странах Запада). В зависимости от типа сертификата менялся коэффициент их зачисления на счет, иными словами – одни и те же товары в разных сертификатах стоили по-разному. Сертификаты печатались на предприятиях Гознака. В собрании Гознака хранятся образцы и материалы, связанные с историей их выпуска, в том числе – эскиз 1965 года, который можно видеть на иллюстрации.

#музейисторииденег #музейГознака #СССР #сертификатыВнешпосылторга #Березка

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии