forum.fox-notes.ru
Бонистика => Определение бон, оценка бон => Тема начата: Заболот44 от Июнь 16, 2015, 07:04:53
-
Просьба определить название казначейства на 50 руб. Заема Свободы
-
Бона была определена на другом форуме как: "Банковая касса Нучарского казн."
Нучарово Симбирской губернии.
-
Бона была определена на другом форуме как: "Банковая касса Нучарского казн."
Нучарово Симбирской губернии.
Хочу заметить, что таким "методом" можно "определить" всё что угодно.
Само название населённого пункта на печати видно неплохо. Нучарское,
Нучаровское, Кучарское и т.д. и т.п. Затем в интернете ищется подходящая деревня.
Кстати Нучарово находилось не в Симбирской, а в Нижегородской губернии.
Никаких аргументов не приведено. Есть в списке казначейств? Или хотя бы количество
жителей, казначейства не открывались в каждой деревне или я не прав?
-
открыть казначейство могли там, где был административный центр и обычно не менее уездного города... поддержу AlterRub!
-
по-простому объясняю:
казначейства были стационарные, обычно в административных центрах, уездных городах и временные: например на период открытия ярмарки, либо на период военных действий, у них был особый статус. Кроме государственных казначейств мне встречались еще и городские казначейства. Ввиду некоторых обстоятельств казначейства могли закрываться. Также и с отделениями госбанка. Были постоянные и временные также на период открытия ярмарки.
Временные огб и казначейства открывались официозом, указывался период действия, назначался управляющий и прочая байда по теме открытия.
-
На соседнем форуме я определял эту облигацию. Соглашусь, что ошибся с губернией, действительно Нижегородская, а не Симбирская, в заблуждение немного ввел Ардатовский уезд, который был в обоих губерниях.
Опять же волостях имелись случаи наложения печатей на денежные знаки. То что здесь печать казначейства, то возможно оно было действительно временное.
Кстати, вот кое-какая информация по Нучарово:
Село Нучарово Саконской сельской администрации Ардатовского района расположено в 12 км на северо-востоке от р.п. Ардатова.
Название села, очевидно, происходит от названия р. Нучи, на которой оно расположено.
В 1889 г. в селе числилось 114 домов, проживало 780 человек (375 мужского полай 405 женского). Общее количество земли, принадлежавшей жителям села, 970 десятин. Почва серая, в основном—песок и глина. Приносимые ею урожаи были невысокими. Количество скота, содержавшегося в селе, также было малочисленным. Так, в 1889 г. крестьяне держали 60 лошадей, 107 голов крупного рогатого скота, 183 — мелкого. Богатые семьи, которых в селе было не более 5, содержали по 2-3 лошади, 2-3 коровы, 10-15 голов мелкого скота. Бедные же семьи могли иметь только лошадь и корову, да и то не все.
Землевладение было общинное. По данным 1911 г., село состояло из двух общин, которые находились на землях бывших владельцев Стремоуховых. Только один крестьянин села— Григорий Иванович Брытин—смог приобрести землю в собственность. Он купил вместе с Николаем Солониным 167 десятин земли у бывшей помещицы Веры Ивановны Стремоуховой.
После отмены крепостного права положение крестьян несколько улучшилось, однако постоянные несчастья—пожары, градобития и вредители, уничтожавшие посевы, — не давали получать хорошие урожаи. Хлеба своего хватало только на 4 месяца. Сеяли в основном овес, ячмень, чечевицу, которые шли в пищу и себе, и скоту. Яровые давали очень низкие урожаи, крупы не сеяли совсем, так как урожаи едва превышали то, что было истрачено на семена.
Крестьяне, как и везде в уезде, занимались промыслами. Основным промыслом на селе было так называемое холодное кузнечество, которое заключалось в том, что из листового железа выделывались различные изделия, необходимые в быту: ведра, сковородки, кастрюли.
В конце ХIХ в. в волости насчитывалось 33 заведения, в которых занимались этим видом промысла. По рассказам местных жителей, промысел этот возник давно, в половине XVIII столетия. Сначала делали только котлы для пивоварения, после жители волости и перешли на изготовление посуды.
В волости было большое число маслобоен для изготовления растительного масла. Так, в 1869 г. число маслобоен составляло 147 (на 7 населенных мест). Нучаровская волость занимала первое место по этому виду промысла. В селе имелись ветряная мельница и бакалейная лавка.
В Нучарове до начала XX в. не существовало школы и грамотность была очень низкой. Из 780 человек насчитывалось всего 87 грамотных (82 человека мужского пола и 5 женского). В 1906г. в селе открылось училище.
В годы коллективизации образовался колхоз. В нем развивалось животноводство. Материальное положение крестьян улучшилось. Было построено много хороших домов.
В годы Великой Отечественной войны на фронте сражалось 118 нучаровцев, 87 из них погибли.
В 1950 г. нучаровский колхоз объединился с колхозом «Размазлейский» под общим названием «Заря». В 1978 г. его преобразовали в Ардатовский совхоз-техникум им. 40 лет ВЛКСМ, центральная усадьба его находилась в с. Размазлей.
Постепенно село стало разрушаться. Молодежь уезжала из села. Число хозяйств и жителей сокращалось.
По данным обследования 1978 г., село значилось усадьбой производственного назначения колхоза «Размазлейский», здесь располагалась ферма по откорму крупного рогатого скота. В селе числилось 51 хозяйство, проживало 100 человек (29 мужского и 71 женского пола). Жилой фонд состоял из 51 дома, из них 32 построены до 1918 г. Жители брали воду из колодцев, дома отапливали печами. В селе работали начальная школа и сельмаг. Другие учреждения соцкультбыта находились в с. Саконы (12 км), с. Размазлей(6 км), р.п. Ардатове. Населенный пункт классифицировался как неперспективный.
По данным обследования 1992 г., в Нучарове насчитывалось 26 хозяйств, 46 жителей (12 мужского и 34 женского пола), из которых всего 6 трудоспособных. Село являлось вспомогательным поселком Размазлейского отделения Ардатовского совхоза-техникума. Жилой фонд составляли 26 домов, 3 дома заселялись сезонно. Воду брали из колодцев, пользовались баллонным газом, дома отапливали печами. Держали 13 коров и 3 овцы. Учреждения соцкультбыта располагались в селах Размазлей, Саконы, р.п. Мухтолово, р.п. Ардатове.
Сообщение с областным и районным центрами, с центральной усадьбой хозяйства и станцией железной дороги (Мухтолово) осуществлялось автобусом и на попутных машинах. Подъезд к деревне по комбинированной дороге.
-
Кстати, может у кого появились дополнительные номера казначейств не представленные еще на форуме. Буду рад если кто что-либо дополнит.
-
при тех раскладах что дали, это дыра несусветная, местонахождение казначейства там сомнительно, место определено неправильно.
-
Получается печальный итог: прочитали печать вроде, поискали, нашли чего-то подходящее, предположили что казначейство было временное. Короче подтусованы данные под свою версию.
-
По-видимому сашик прав.
Если "Нучарское казначейство", то населенный пункт должен называться Нучар или Нучарск.
Если "Нучарово", то казначейство должно называтся Нучаровское, а не Нучарское.
-
СООБЩЕНИЕ УДАЛЕНО
ФЛУД
-
Первая буква более подходит на "К", а не на "Н". Вполне возможно, утверждать не собираюсь, это город Кучары (Кучар) - город в Восточном Туркестане (ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР). Город имел развитую торговлю и кое-какую промышленность того времени. Вот правда о Казначействе ничего не нашел.
Возможно сделать разрешение первой буквы побольше сканом?
-
Даю скан разрешением на 600 ед.
Возможно Вы правы и это г. Кучар. Но меня смущает то, что этот город находится в Восточном Туркестане в Синьцзяне.
Было ли российское казначейство на территории иностранного государства? По-моему, г. Кучар никогда не был в состве России.
-
Меня это тоже смущает, но порывшись в интернете нашел небольшие статьи, где царской Россией оказывалась помощь Восточному Туркестану, хотя все так расплывчато и про казначейства ничего нет. В списках городов царской России, тоже нет этого города, но список как раз без Бухарского ханства и Хорезма. В общем вопрос остается открытым.
Однако это все же больше буква "К", чем "Н".
-
Первая буква более подходит на "К", а не на "Н".
По-моему с буквой "К" ничего общего. Для сравнения посмотрите на слова где "К" присутствует. "Банковая касса" и "казн."
-
Это две буквы К первая и третья. Ныне город Советск Кировской области до 1918 года слобода Кукарка . 733 Кукарсое казначейство приписанное к Вятскому ОГБ.
Кстати, может у кого появились дополнительные номера казначейств не представленные еще на форуме. Буду рад если кто что-либо дополнит.
Обращайтесь сюда (http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,1507.msg48118.html#msg48118)
-
Это две буквы К первая и третья. Ныне город Советск Кировской области до 1918 года слобода Кукарка . 733 Кукарсое казначейство приписанное к Вятскому ОГБ.
Вы, наверное, правы. Большое спасибо за опредедение.
-
Забыл добавить, что в списке мною располагаемым ни Нучарского, ни Кучарского казначейства не значится...
-
Вот само казначейство.