forum.fox-notes.ru
Бонистика => Денежные знаки России => Тема начата: Чук и Гек от Февраль 28, 2017, 23:27:43
-
В очередной раз убедились в том, что НЕОБХОДИМО иметь в коллекции боны в дублях. Просто в один прекрасный день, в очередной раз просматривая коллекцию, делаешь маленькие открытия.
На этот раз мы обратили внимание на то, что одни боны 1 руб. 1934 г. темно-желтые, а другие -- бледные. Дело оказалось не в цвете бумаги, а в "сетке".
На темно-желтой боне на отрезке длиной L размещено 10 волн, а на бледной -- только 8. Оттого и чувствительная разница в цветовосприятии. (Видимо, рацпредложение: экономия краски на 20%)
По другим номиналам (в нашей коллекции!) цвета не "гуляют", хотя количество волн тоже разнИтся на разных бонах.
Ну и, конечно, боны нужно сравнивать только прессовые
-
К сожалению, специфика вопроса такова, что ИНТЕРНЕТ никак не может помочь в прояснении этого вопроса. Так что только на основе только нашей коллекции (и поэтому статистика весьма ограниченная), мы можем сказать, что боны с ПЛОТНОЙ сеткой отмечены исключительно на сериях АА (большая-большая), а потому плотная сетка является более редкой. Есть ли плотная сетка на сериях Аа (большая-маленькая) мы сказать не можем.
Да и не известно, где происходит переход от ПЛОТНОЙ сетки к РАЗРЕЖЕННОЙ
Как пишут в умных книжках: проблема ждет своего исследователя
-
Появилась информация от корреспондента, что в серии ПС сетка уже разреженная.
Чтобы не было ошибок, хотелось бы увидеть качественную картинку с наложением на бону с литерой Аа, где сетка однозначно разреженная