Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Старинная 25-центовая банкнота ушла с молотка за 63 тысячи долларов  (Прочитано 6998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Старинная 25-центовая банкнота ушла с молотка за 63 тысячи долларов
17.01.2011 г.

В рамках прошедшего в начале января 2011 года в Техасе аукциона Heritage Auctions of Dallas с молотка был продан необычный и весьма ценный для коллекционеров лот.

Старинная бумажная банкнота достоинством в 25 центов, выпущенная 1 мая 1843 года и подписанная лично легендарным президентом Республики Техас Сэмом Хаустоном. Владелец банкноты, выставивший ее на аукцион, обнаружил раритет случайно - в старой записной книжке.

Старинная банкнота была продана анонимному техасскому коллекционеру за 63 250 долларов; оценочная стоимость лота не превышала 50 тысяч долларов. Проданная банкнота - редчайший экземпляр бумажных денег, печатавшихся в Техасе с 1842 по 1845 годы: большинство банкнот было уничтожено еще в конце сороковых годов XIX века, и сегодня известно существование лишь порядка двух десятков старинных банкнот.


http://www.luxemag.ru/luxurynews/9402.html
Записан