Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эксперт: Стоит ввести новую банкноту - 500 тысяч рублей  (Прочитано 2241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

24.06.2011 - 01:44
Эксперт: Стоит ввести новую банкноту - 500 тысяч рублей

По данным Национального банка Республики Беларусь, объем широкой денежной массы на 1 июня 2011 года составил Br67 трлн 360,3 млрд, увеличившись за январь-май на 34,0%. При этом, объем наличных денег в обращении составил Br5 трлн 844,6 млрд.

Что же сейчас происходит на денежном рынке страны? По словам очевидцев, во всех отделениях банков белорусские рубли выдают без проблем, однако номиналы купюр заставляют задуматься. Почему-то, вместо заветных 100- и 50 000-ых купюр, пачками выдаются 10 и 20-ти тысячные купюры. Является ли это следствием снижения денежной массы, нам пояснили в Национальном банке:

- Нацбанк регулирует выпуск наличных денег в обращении. Какие суммы банки заказывают, такие мы и выдаем, а какие купюры выдавать населению - это их решение. Возможно, банк не проявил оперативность, и возникла такая ситуация. Печатать мелкие банкноты не выгодно для Нацбанка, потому что их себестоимость в разы и даже десятки раз превышает их номинальность. Выгодно печатать банкноты большого номинала, потому что на них банк имеем Сеньоражный доход (доход от эмиссии денег).

Свою точку зрения по этому поводу высказал Александр Муха, аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by:

- Эти действия банков (выдача денег малого номинала), возможно, указывают на оптимизацию купюрного строения денежной массы. То есть, целесообразно рассмотреть вопрос о введении новой банкноты большого номинала, например 500 000 белорусских рублей. И постепенно вывести из оборота малые купюры, такие как 10 и 20 рублей, потому что они сейчас не представляют особой ценности.


http://www.belmy.by/articles/news/good/16692.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Зимовский предсказывает скорую денежную реформу в Беларуси

Бывший председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский полагает, что в ближайшем будущем в Беларуси не будет «экономики в цивилизованном понимании, её заменит статистика».

В интервью интернет-газете Naviny.by он предположил, что пока белорусский рубль «будет дрейфовать в коридоре 5000-6000 рублей за доллар США», а потом будет проведена денежная реформа «с заменой всех банкнот и рестрикцией вкладов, как это было в 1947 году в СССР. Валюта в обменниках больше не появится вообще, будет введено так называемое валютное контингентирование».

Говоря о протестных настроениях в обществе в связи с захлестнувшим страну кризисом, Зимовский отметил: «Заводские на улицы не выйдут, если будет дешёвая водка и сигареты, и мясо на рынке не дороже двух долларов за кило. Токарь на МТЗ, по факту, тот же бюджетник, что и врач с учителем. А раз бюджетник, то хоть и хреновый, но государственник». А вот интернет-инициатива «Социальная революция через сеть» в итоге «приведёт к потере властью морального права на насилие и к концентрации ненависти к части властных институтов. Особенно с появлением мучеников, коего я не исключаю». Но Александр Лукашенко все равно будет баллотироваться на пятый срок – «без вариантов».

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/06/26/ic_news_113_370912/

Записан