Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чем удивит публику юбилейный - ХХ - "Славянский базар в Витебске"  (Прочитано 2152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Чем удивит публику юбилейный - ХХ - "Славянский базар в Витебске"
№ 26 (141) 04.07.2011 | Феликс Краевский | Минск



 Подготовка к юбилейному, двадцатому по счету, Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» приближается к финальной стадии. Над оформлением сцены Летнего амфитеатра, где развернутся основные события, усердно «колдуют» белорусские и российские режиссеры.
 В нынешнем году из бюджета Союзного государства на мероприятия, связанные с проведением «Славянского базара в Витебске», выделено 25 млн. российских рублей. Доля белорусской стороны при этом составляет почти 15,6 млн. российских рублей.

 Союзное государство участвует в финансировании «Славянского базара в Витебске» с 1998 года. С того времени и по 2010 год СГ выделило на витебский фестиваль более 280 млн. российских рублей.
 Июльские фестивальные дни порадуют гостей и зрителей как традиционными мероприятиями, без которых уже невозможно представить себе витебское празднество, так и интересными новинками. Безусловно, эпицентром предстоящих праздничных гуляний станут Дни Беларуси, России и Украины, Союзного государства, детский и взрослый конкурсы «Витебск-2011». А вот фестиваль искусств белорусов мира пройдет во время нынешнего форума впервые. Также впервые на фестивале в рамках выставок работ домов ремесел и народных мастеров будут представлены кулинарные произведения клубов национальных кухонь.
 Основные события в Витебске развернутся 8-14 июля. «Славянский базар-2011» этим не ограничится: мероприятия пройдут до открытия (6-7 июля) и после закрытия (15-16 июля)  это будут выставки, кинопоказы, театральные встречи.
 На гала-концерт открытия фестиваля обещали приехать Николай Басков, Дима Билан, Валерий Леонтьев, арт-группа «Хор Турецкого», Таисия Повалий, Патрисия Каас, победители «Евровидения-2011» азербайджанский дуэт Эл & Никки.
 За пальму первенства на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011», как ожидается, будут бороться вокалисты из 20 стран: Беларуси и России, Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Кубы, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Таджикистана, Украины, Чехии, Эстонии. Концерт-презентация участников, а также жеребьевка, во время которой станет известен порядок выхода певцов на сцену, состоятся 10 июля.
 В этом году у витебского базара есть свои  «фишки». Так, на главной концертной площадке «Славянского базара» в Летнем амфитеатре впервые оборудован кабинет отоларинголога. И если раньше этого весьма нужного доктора у певцов, поющих вживую, в случае  необходимости вызывали и разыскивали, то теперь отоларинголог-фониатр будет работать за кулисами и сможет максимально быстро оказать неотложную помощь.
 В Витебске в преддверии Дня города и «Славянского базара» реализован уникальный для Беларуси проект: наиболее востребованные у туристов и бизнесменов объекты теперь обозначены QR-кодом (Quick Response)  двухмерным штрихкодом. Карты штрихкодов будут развешены в наиболее посещаемых местах: на вокзалах, в крупных торговых объектах, учреждениях культуры, гостиницах. Просканировав мобильным телефоном штрихкод (а это черно-белый квадрат, состоящий из множества черно-белых квадратиков), пользователь на своем мобильнике получает краткую информацию об объекте, включая время его работы, предоставляемые услуги, их стоимость, маршрут следования до этого объекта и время необходимое на дорогу, если идти пешком или ехать на автомобиле. Чтобы воспользоваться этой системой, достаточно иметь мобильный телефон с фотокамерой и установить на нем специальную программу считывания.
 В общегородскую систему технологии QR-кода вошли музеи, отели, театры, объекты общественного питания, развлекательные и торговые центры, банки и банкоматы, магазины фирменной торговли, медицинские  учреждения. В скором времени сюда подключат предприятия города. Как известно, система QR-кодирования зародилась в Японии, сегодня она имеет много поклонников и в Европе. Не отставать от них решил и Витебск.
 В этом году поклонники «Славянского базара» получили удобную возможность приобретать билеты на концерт через Интернет - из любой точки мира. Кстати, для зрителей с электронными билетами на мероприятия «Славянского базара в Витебске» будет организован отдельный вход. Там будет установлено оборудование, которое позволит считать штрих-код распечатанного  билета и  подтвердить его подлинность.
 Еще один приятный сюрприз базара-2011 – "потяжелевший" Гран-при. Главный приз ХХ международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011» увеличен с $10 тыс. до $15 тыс. Сумма, вручаемая самому лучшему исполнителю, не менялась в течение последних десяти лет. Обладатели I, II и III премий также получат прибавку. Их премии возрастут с $6 тыс. до $9 тыс. за первое место, с $4 тыс. до $6 тыс.  за второе, с $2 тыс. до $3 тыс.  за третье. Помимо денежных премий призеры и обладатель Гран-при получают специальный приз «Лира» и, конечно, дипломы.
 А вот денежные премии участников международного детского музыкального конкурса «Витебск-2011» останутся прежними. Обладатель Гран-при получит $5 тыс.; за первое, второе и третье место конкурсантам презентуют $3 тыс., $2 тыс. и $1 тыс. соответственно.
 Расходы по доставке именитых гостей юбилейного «Славянского базара в Витебске» возьмет на себя Белорусская железная дорога. А еще БЖД на время проведения фестиваля с 6 июля пустит скорый поезд сообщением Минск-Витебск.По 16 июля поезд будет курсировать ежедневно и будет в дороге три с половиной часа.
 Витебский фестиваль, ставший одной из ярких визитных карточек Беларуси, увековечен не только в произведениях искусства, но и в металле. 27 июня Национальный банк Беларуси ввел в обращение памятные монеты «Міжнародны фестываль мастацтваў «Славянскі базар у Віцебску» новой серии «Міжнародныя фестывалі ў Беларусі». Это серебряные монеты номиналом Br10 и медно-никелевые номиналом Br1.
Впрочем, в этом году, как и всегда, самой ходовой в «базарные» дни будет «самобытная» денежная единица – «васильки». Необычная фестивальная валюта появилась еще на первом «Славянском базаре»: тогда пунктов обмена валют не существовало и «васильки» существенно облегчали пребывание иностранных гостей. Эта идея так понравилась всем участникам и гостям, что переросла в настоящую традицию, от которой не хотят отказываться и по сей день.

http://vreso.ru/chem-udivit-publiku-yubileinyi-khkh-slavyanskii-bazar-v-vitebske
Записан