Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Череповец  (Прочитано 4164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Череповец
« : Сентябрь 26, 2011, 11:42:57 »

Череповец город в России, крупнейший город Вологодской области, административный центр Череповецкого района. Население города на 1 января 2011 года составляет 312 904 человек.

Порт на реке Шексне, левом притоке Волги, на берегу Рыбинского водохранилища. Расстояние от Череповца до Москвы составляет 505 км, до Санкт-Петербурга 460 км по железной дороге и 530 км по автомагистрали. В Череповце расположен Октябрьский мост — первый вантовый мост России.


В первое десятилетие XX века развитие Череповца продолжалось. К 1904 году было завершено строительство железнодорожной станции, через которую с 1905 года пошли поезда железной дороги Вятка-Вологда-Череповец-Петербург. В 1911 году была построена гавань с пропускной способностью 25 млн пудов груза, не считая нефтепродуктов. Численность населения достигла 10 тысяч человек в 1915 году, 12 тысяч человек — в 1917. В городе работало пять промышленных предприятий, общая численность рабочих — 350 человек.

Революционные события 1917 года город затронули слабо. В начале марта был создан Совет народных депутатов, тогда же в городе появилась организация РСДРП. 26 марта 1918 года собравшиеся в Череповце представители пяти уездов — Кирилловского, Белозерского, Тихвинского, Устюженского и Череповецкого, — направили в Совет Народных Комиссаров СССР ходатайство о создании из этих уездов отдельной Череповецкой губернии. В мае СНК утвердил ходатайство, в результате Череповец стал губернским центром.

1918—1920 годы прошли неспокойно: хотя власть Советов в городах губернии сохранялась, постоянно происходили волнения, как стихийные, так и возглавляемые бывшими промышленниками, купцами, офицерами, полицейскими. Невдалеке проходил Северный фронт, на котором Красная Армия противостояла войскам Юденича, поэтому особую опасность представляли любые действия восставших на железной дороге, снабжавшей фронт. 1 декабря 1918 года отряд восставших численностью до 300 человек захватил станцию Шексна. Движение поездов прервалось. Реввоенсоветы Вологды и Череповца направили отряды для пресечения мятежа. 3 декабря объединенные отряды взяли штурмом станцию Шексна и село Братково. Активные участники мятежа были арестованы, часть из них казнена. В качестве наказания для деревней и волостей, активно поддержавших мятеж, на них был вдвое увеличен налог. Весной 1919 года возобновились крестьянские восстания. Всё лето чекисты воевали в лесах губернии с отрядами «зелёных». В конце лета череповецкий отряд чекистов был отправлен на подавление крестьянского мятежа, возглавляемого генералом Майером и офицерами Веденским и Жуковым. Восставшие были рассеяны, руководители мятежа арестованы и преданы суду военного трибунала. Генерал Майер и другие организаторы выступления, в общей сложности 31 человек, были расстреляны. В конце 1919 года в Череповце и губернии было объявлено военное положение. В дальнейшем укрепление власти большевиков сделало своё дело: количество выступлений сократилось, а затем они и вовсе прекратились.

На 1920 год население города составило 16943 жителя. Треть жителей Череповца была неграмотной. На всех предприятиях, вместе взятых, работало 590 человек. В 1924 году был открыт Череповецкий техникум животноводства и молочного хозяйства. Также работали ранее созданные промышленно-экономический техникум, техникум дизелистов водного транспорта (ныне лесомеханический), совпартшкола второй ступени, педагогический техникум.

В течение десятилетия с 1927 по 1937 год несколько раз изменилось административное положение Череповца. 19 июня 1927 года была упразднена Череповецкая губерния, а из её территории, без Тихвинского уезда, создан Череповецкий округ Ленинградской области. В 1930 году, после упразднения округов, Череповец стал районным центром, теперь уже Ленинградской области. Наконец, 23 сентября 1937 года город и район вошли в состав вновь созданной Вологодской области.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Череповец
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2011, 11:45:24 »

ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

К3.18.   Череповец
Записан