Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Главу Центробанка Австрии посадят на 10 лет  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 616
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Алиса Муравьева, Life News Online
13:00, Понедельник Январь 23, 2012
Главу Центробанка Австрии посадят на 10 лет

Эвальду Новотны, обвиняемому в получении взятки и финансовых махинациях, грозит тюремный срок.

 Прокуратура Австрии обвиняет главу Центробанка и члена Управляющего совета Европейского центрального банка Эвальда Новотны во взяточничестве и отмывании денег.

 Согласно обвинению, банк выплатил взятки в размере 17 млн евро сирийским чиновникам, чтобы получить заказы от правительства страны на печать банкнот, и заработал на этом 1,7 млн евро. Расследуются похожие сделки с правительством Азербайджана.

 Хайнц-Кристиан Штрахе, председатель Австрийской партии свободы, на пресс-конференции 17 января призвал Новотны уйти в отставку.

 В ноябре 2011 г. шести руководителям Центробанка, в том числе вице-председателю Вольфгангу Душачеку и директору Петеру Зольнеру, были предъявлены обвинения в том, что они знали о подкупе.

 Четыре сотрудника уже арестованы.

 Представители банка заявили, что обвинения основаны только на показаниях нескольких уволенных сотрудников и похожи на месть с их стороны. Но в прессу попали записи с заседания совета директоров банка, из которых становится ясно, что руководители ЦБ не только были проинформированы  о случаях подкупа, но и обсуждали «комиссию» за размещение заказа в размере 20 %.

 Точная дата заседания по делу Новотны пока не назначена. В случае если суд признает его виновным, ему грозит срок. В Австрии взяточничество карается тюремным заключением на срок до 10 лет.


http://www.lifenews.ru/news/79911
Записан