Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Суд в США постановил вернуть Испании 17 тонн сокровищ  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

Апелляционный суд в Атланте, штат Джорджия, отклонил жалобу компании Odyssey Marine Exploration на решение вернуть Испании груз монет с затонувшего в начале XIX веке судна. Об этом пишет 1 февраля газета El Pais.
Суд выделил испанской стороне 10 дней на то, чтобы вывезти с американской территории почти 600 тысяч золотых и серебряных монет общим весом в 17 тонн. Такое решение было принято по принципу "иммунитета суверена": затонувшее судно принадлежало испанской короне, и, следовательно, ей же принадлежит и обнаруженный клад.

Тяжба между испанским государством и американской компанией продолжается с 2007 года. Тогда Odyssey Marine Exploration подняла со дна Атлантического океана груз монет оценочной стоимостью в 500 миллионов долларов. Американские суды несколько раз выписывали постановление вернуть клад испанцам, но компания оспаривала подобные решения. По мнению Odyssey Marine Exploration, судно "Нуэстра Cеньора да лас Мерседес" выполняло коммерческий рейс, так что "иммунитет суверена" на него не распространяется. Кроме того, в компании утверждали, что перевозимые монеты принадлежали не испанской короне, а частным лицам.

В сентябре 2011 года суд во Флориде в очередной раз постановил, что монеты принадлежат Испании - на этот раз доводом в пользу такого решения послужил и американо-испанский договор о дружбе от 1902 года. Odyssey Marine Exploration рассчитывала получить право оставить груз у себя до тех пор, пока она не обжалует вердикт в Верховном суде США, однако и по этому вопросу решение оказалось не в пользу кладоискателей.

Odyssey Marine Exploration намерена подать апелляцию в Верховный суд США в ближайшие дни, но шансы компании на пересмотр решения оцениваются как очень низкие.

http://lenta.ru/news/2012/02/01/odyssey/
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

Испанцы отсудили у американцев золото на 4 миллиарда долларов

Американским кладоискателям придется расстаться с находкой, которая могла бы принести им около $4 миллиардов. Апелляционный суд Атланты постановил, что найденные ими в Средиземном море 500 тыс. золотых и серебряных монет принадлежат Испании.

В Odyssey Marine Exploration, тем не менее, не теряют надежды. Как заявил представитель компании, они собираются обжаловать это решение в Верховном суде США. Однако, скорее всего, в выигрыше останутся испанцы - ведь суд уже два раза выносил решение в их пользу.

Компания Odyssey Marine Exploration специализируется на поиске морских сокровищ. В 2006 г. моряки получили заказ от испанских властей - найти затонувший в 1694 г. в районе Гибралтарского пролива корабль "Sussex" с девятью тоннами золота на борту. Компания получила четкое указание вести поиск только этого судна и никакого другого - Испания очень ревностно защищает свои морские владения. Считается, что там хранятся сокровища на сумму более чем ?24 миллиарда.

Найти "Sussex" американцам та и не удалось, однако поиски оказались не совсем бесплодными. В 2007 г. компании удалось обнаружить на дне морском крупный клад, после чего она оперативно перевезли его в США и уже тогда объявила о находке. Какой стране принадлежал искомый корабль, моряки рассказать отказались.

Испанские власти немедленно начали расследование произошедшего, справедливо полагая, что американцы лукавят неспроста. Их подозрения оправдались - выяснилось, что клад был найден на борту испанского военного корабля "Nuestra Senora de las Mercedes", затонувшего в октябре 1804 г. на пути в Испанию из Перу.

После этого королевство подало иск к нерадивой компании. Однако оспаривать свои права на находку решили и в Перу. Власти страны утверждают, что сокровища частично принадлежат и им, так как монеты были отлиты из металла с перуанских рудников. Позже о намерении получить свою долю заявила Боливия - власти страны считают, что монеты были отчеканены на их территории.
http://www.utro.ru/articles/2012/02/01/1026134.shtml
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +121/-0
  • Сообщений: 1 148
    • Просмотр профиля

Если испанцы вернут свои деньги,то это хорошо поможет им в нынешний кризис.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

Испания вернула себе сокровища с фрегата Nuestra Senora de las Mercedes, который в 1804г. был потоплен англичанами во время морского сражения у мыса Санта-Мария. Два военных самолета, на которые погрузили клад весом 15 тонн, вылетели из Флориды в Старый свет. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщает Би-би-си.

Клад из серебряных и золотых монет общей стоимостью около 500 млн долларов был обнаружен в 2007г. компанией Odyssey Marine Exploration, которая занимается глубоководными поисками. Происхождение этих сокровищ до сих пор неясно, однако в рамках проекта "Черный лебедь" удалось выяснить, что ценный груз перевозил именно испанский фрегат, затонувший в 1804г. недалеко от берегов Португалии.

Многолетняя тяжба между искателями сокровищ и испанскими властями закончилась в пользу последних: суд в США признал право Испании на клад, посчитав, что монеты должны вернуться в страну происхождения вне зависимости от того, где и кем они были обнаружены. Стоит отметить, что в начале XIX века золотые дублоны и серебряные пиастры, за которыми когда-то охотились карибские пираты, чеканились уже не в самой Испании, а в Перу, которая тогда была испанской колонией.

В сентябре 2011г. компания Odyssey заявила еще об одной громкой находке. На дне Атлантического океана в 500 км от Ирландии в трюмах судна Gairsoppa, потопленного немецкой подлодкой в 1941г., было обнаружено серебро на сумму около 230 млн долл. Согласно условиям контракта с Министерством транспорта Великобритании, компания Odyssey, проводившая поисковые работы, получила 80% стоимости сокровищ.

http://top.rbc.ru/society/25/02/2012/639188.shtml
Записан