Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выставка художников и граверов Гознака открылась в Берлине  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Выставка художников и граверов Гознака открылась в Берлине

Добавить комментарий
22:57 05/06/2012


БЕРЛИН, 5 июн - РИА Новости. Выставка художников и граверов, работавших в Гознаке, открылась во вторник в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине.

Экспозиция рассказывает об авторах известных всем гражданам бывшего Советского Союза изображений на банкнотах, марках, открытках и плакатах - это, в частности, бывший главный художник Гознака и один из авторов герба СССР Иван Дубасов, граверы Лидия Майорова и Татьяна Никитина, графики Сергей Адрианов, Виктор Ермаков, Юрий и Мария Лукьяновы.

"Их работы знают все, но сами художники никому не известны. Работа на Гознаке накладывала свой отпечаток - о художниках не говорили", - рассказала РИА Новости организатор выставки, дочь Лидии Майоровой, Галина Анисимова. По ее словам, на фабрике в советские годы была лишь очень небольшая группа художников, с работы которых начинался процесс изготовления ценных бумаг.

"Требования к работам были очень высокие, все рисунки и гравюры выполнялись вручную - ведь тиражи были миллионными, и нельзя было допустить ни одной ошибки", - сказала Анисимова.

По проектам художников Гознака печатались не только советские рубли, но и марки ГДР и банкноты для других стран бывшего соцлагеря. На выставке представлены и царские банкноты.

"Русская царская школа оформления ценных бумаг считалась лучшей в мире", - отметила организатор экспозиции.

В Берлин на открытие выставки приехали и ученики мастеров Гознака - карикатурист Владимир Мочалов и каллиграф Юрий Ковердяев. Мочалов работал одним из главных художников журнала "Крокодил", в 1998 году он установил рекорд, за час нарисовав 111 шаржей с портретным сходством. На вопрос о том, сколько человек он нарисовал за всю жизнь, художник шутит: "35 миллионов!". На выставке от желающих получить собственный юмористический портрет не было отбоя и Мочалов нарисовал несколько десятков шаржей, на каждый из которых художнику потребовалось всего 2-3 минуты.

http://www.ria.ru/world/20120605/666216950.html
Записан