Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Национальном музее Адыгеи открылась выставка, посвященная 90-летию Национально  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В Национальном музее Адыгеи открылась выставка, посвященная 90-летию Национального банка РА

16.11.2012


Организаторами выставки «С традициями прошлого в будущее» выступили Национальный музей и музейно-экспозиционный фонд Национального банка Республики Адыгея Центробанка РФ.  Экспозицию, впервые выставляющуюся для всеобщего обозрения, посетил Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

 



На открытии выставки присутствовали коллектив Национального банка, коллеги по банковскому делу, руководители республиканских служб и ведомств, представители кредитно-финансовых организаций и СМИ.

По представленным архивным материалам можно проследить историю развития банковской системы в регионе. 1 января 1872 года в Майкопе было учреждено Уездное казначейство 3-го разряда. Следующей знаковой датой стало открытие 5 декабря 1922 года Отделения Государственного банка РСФСР в Майкопе. В течение 90 лет подразделение Госбанка в Майкопе неоднократно преобразовывалось и переименовывалось. В декабре 1987 года Адыгейская областная контора Госбанка СССР была переименована в Адыгейское областное управление Госбанка СССР, а с 1 февраля 1994 года – в Национальный банк РА  Центрального банка РФ.

На открытии выставки Аслан Тхакушинов отметил, что преобразование и развитие Национального банка на территории Адыгеи неразрывно связано с историей страны и с изменениями, происходившими в ее банковской сфере. 

- Сегодня Национальный банк Адыгеи успешно решает поставленные перед ним  задачи. В лице руководства банка мы видим надежных партнеров в решении насущных социально-экономических вопросов. Я хочу поблагодарить коллектив банка за добросовестный труд и преданность своему делу, - сказал Аслан Тхакушинов. 

Глава республики также высоко оценил работу бывшего руководителя банка Николая Педана и его предшественников, внесших серьезный вклад в развитие кредитно-финансовой системы республики. 

В ходе мероприятия Председатель Национального банка РА Центробанка России Асланбий Чамоков озвучил Указ Главы РА о награждении за особые заслуги и многолетнюю работу медалью «Слава Адыгеи» Бориса Толупова, возглавлявшего   Национальный банк РА в один из самых ответственных периодов реформирования банковской системы страны.

Участники мероприятия ознакомились с экспонатами и архивными материалами из музейно-экспозиционного фонда Национального банка. Зрители смогли увидеть материалы о деятельности банка, банковскую технику прошлых лет, коллекции монет и банкнот, по которым можно проследить историю развития экономики и банковского дела региона и страны в целом. 

После экскурсии участникам выставки был продемонстрирован фильм «История создания и развития главного банка страны».

http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=5540
Записан