Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наибольший интерес к «биткоинам» проявили россияне  (Прочитано 5195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

15:52, 8 апреля 2013
Наибольший интерес к «биткоинам» проявили россияне
Биткоины

Россияне проявили наибольшую активность по числу запросов в интернете, связанных с виртуальными монетами под названием «биткоины» (bitcoins). Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на исследование Google. Второе место заняла Эстония, третье — США.


«Биткоины» поступили в обращение в 2009 году. Эти виртуальные монеты выпускаются автоматически несколькими компьютерами по заранее установленной формуле. Число «биткоинов» ограниченно: сейчас их в обращении около 11 миллионов, всего их выпустят не более 21 миллиона.

С начала текущего года стоимость «биткоинов» подскочила с 20 до 147 долларов; в начале апреля общая стоимость всех находящихся в обращении виртуальных монет превысила миллиард долларов.

В СМИ связали популярность «биткоинов» с кипрским кризисом, в ходе которого инвесторы утратили доверие к банкам островного государства.

http://lenta.ru/news/2013/04/08/bitcoin/
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Обвал виртуальной валюты: торги по Bitcoin заморожены

 время публикации: 12 апреля 2013 г., 13:52
последнее обновление: 12 апреля 2013 г., 15:07                   


   


 Крупнейшая виртуальная биржа MT.Gox объявила о временном прекращении торгов по виртуальной валюте Bitcoin после того, как ее стоимость рухнула за сутки на 50% с 260 до 130 долларов за 1 bitcoin.

 На MT. Gox сосредоточено до 90% всего оборота Bitcoin. В распространенном биржей коммюнике отмечается, что "в результате резкого увеличения объемов операций люди начали паниковать и продавать крупные партии "биткоин", что привело к перегрузке операционной системы", передает ИТАР-ТАСС.

 "Биткоин" - валюта, введенная в январе 2009 года, она представляет собой основанный на особом алгоритме новый вид цифровых электронных денег. Первоначально ее обменный курс составлял пять центов. Особенность биткоинов состоит в том, что их нельзя конфисковать у владельца.

 Виртуальная валюта также позволяет ее обладателю сохранять в случае необходимости полную анонимность.

 Следует отметить, что, несмотря на столь резкий обвал, курс виртуальной валюты все еще в 9 раз выше, чем в начале 2013 года.

http://www.newsru.com/finance/12apr2013/bitcoin.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

«Биткоины» впервые объявили вне закона

Купля-продажа и перечисление «биткоинов», а также расчеты виртуальной валютой за товары и услуги незаконны в Таиланде. Об этом сообщает компания Bitcoin Co. Ltd. со ссылкой на представителей регулятора.

Bitcoin Co пыталась зарегистрироваться в Таиланде для торговли «биткоинами». 29 июля менеджеров компании пригласили на конференцию, темой которой стало обращение виртуальной валюты. Управляющий директор Bitcoin Co, имя которого не уточняется, провел презентацию о работе компании.

После выступления руководители таиландского ЦБ сообщили, что операции с «биткоинами» в стране признаны незаконными, поскольку законодательство, с помощью которого можно было бы регулировать обращение виртуальной валюты, пока отсутствует.

Представители регулятора отметили, что будут рассматривать вопрос о правомерности использования «биткоинов» в стране, но не уточнили, когда может быть принято какое-то решение. Bitcoin Co приостановила деятельность в стране.

В Таиланде уже работают как минимум две электронные биржи, где можно обменять, купить или продать «биткоины» за баты — Bahtcoin и Coinmill. Сайты работают в обычном режиме и о грядущей приостановке их деятельности ничего не сообщается.

Если информация о запрете распространится на все компании, использующие виртуальную валюту, Таиланд станет первой страной, запретившей «биткоины».

В других государствах регуляторы также еще не определились, как регулировать торговлю с использованием криптовалюты. В США, где обращение «биткоинов» развито больше всего, процесс только начался. Власти считают, что «биткоины» тоже должны подпадать под надзор, поскольку есть опасность, что их используют или будут использовать для отмывания средств и других незаконных финансовых операций.

Крупнейшей биржей, на которой обращаются «биткоины», является Mt.Gox. Первые два с половиной года стоимость криптовалюты не превышала доллара за единицу. Затем котировки начали резко расти и к апрелю стоимость валюты увеличилась до 237 долларов. Впоследствии произошел обвал; сейчас за один «биткоин» дают около 95 долларов.

Намерения властей относительно регулирования идут вразрез с планами сторонников криптовалюты, которые называют «биткоины» полностью независимой денежной системой. Новые единицы валюты образуются в результате работы сложного алгоритма, который представляет собой хеш-функцию. Пользователи по всему миру подставляют значения переменных и перебирают результаты функции. Когда в результате подстановки получается результат, меньший определенного порога, эмитируются новые «биткоины».

http://lenta.ru/news/2013/07/30/bitcoin/
Записан