Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба 20-ти тысячной купюры решится в марте  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

21.01.2014 • 14:44
549

Судьба 20-ти тысячной купюры решится в марте
При этом глава Национального банка РК отметил, что девальвационные ожидания у населения сохраняются

 
http://kapital.kz/finance/25799/sudba-20-ti-tysyachnoj-kupyury-reshitsya-v-marte.html



Вопрос о выпуске 20-ти тысячной купюры окончательно будет решаться на правлении Национального банка. Думаю, что в первом квартале 2014 года мы примем какое-то решение по этому вопросу. Об этом заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов на сегодняшней пресс-конференции в Алматы, об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Еще раз напоминаю, что решение о выпуске банкноты является прерогативой Национального банка РК. Есть соответствующие процедуры, в рамках которых принимаются решения такого характера. В частности, есть коллегиальный орган по принятию решений – правление Национального банка РК. В свое время решение о выпуске 20-ти тысячной банкноты было принято в апреле 2012 года. Оно принималось на основе определенных исторических условий одними людьми, сегодня когда мы вернулись к вопросу о выпуске 20-ти тысячной купюры осенью прошлого года, сложились совершенно другие исторические условия», - отметил Келимбетов.

Пи этом глава Национального банка РК подчеркнул, что уровень девальвационных ожиданий вырос.

«Это видно по росту долларовых вкладов населения и по снижению доли тенговых кредитов. В целом ситуация изменилась (по сравнению с апрелем 2012 года – Kapital.kz) потому что были большие скачки курса тенге, в том числе спекулятивные массированные атаки. Это было и летом 2013 года, и соответственно все это отразилось на показателях (инфляции - Kapital.kz) августа, ноября и декабря. Поэтому в сложившихся условиях, я как руководитель Национального банка РК считаю, что решение о выпуске такой 20-ти тысячной банкноты было преждевременным, поскольку его реализация будет способствовать с одной стороны росту девальвационных ожиданий. С другой стороны эмиссия 20-ти тысячной купюры повлияет и на показатели инфляции», - отметил председатель Национального банка РК.

В частности банкир подчеркнул, что в настоящее время наблюдается нехватка купюр небольшого достоинства. «Многие люди жалуются, что не хватает банкнот 1 000 тенге, 5 000 тенге и ниже. Именно поэтому мы сегодня пересматриваем соответствующие планы, то есть какова будет линейка банкнот, которые будут выпускаться в 2014 году. Вы знаете, что мы приостановили решение об изъятии части банкнот, эти банкноты пока не являются совсем ветхими. Дополнительно будут напечатаны банкноты номиналом 5 000 и 10 000. То есть вопрос обеспечения тенговой наличности мы решаем», - отметил глава Национального банка РК.

При этом, не исключено, что потраченные на разработку банкноты в 20 тыс. тенге средства могут уйти в никуда. Так в середине декабря 2013 года Келимбетов подчеркнул, что на тот момент свыше 2 млрд. тенге было потрачено на эти цели. «И  если завтра инфляция повысится на 1% или будет психологическое давление на девальвацию, то речь пойдет о нескольких миллиардах долларов. Поэтому вы (журналисты  - Kapital.kz) для себя тоже решите, что для вас важнее – чья-то подпись на банкноте или равновесные цены на продукты питания, которые вы каждый день покупаете», - резюмировал банкир.

Напомним, что в июле 2013 года стало известно о том, что Национальный банк РК намерен выпустить в обращение памятную банкноту номиналом в 20 тыс. тенге. Предполагалось, что она будет посвящена 20-летию введения тенге. Некоторые аналитики в связи с этим предвещали девальвацию тенге. Другие эксперты говорили, что уровень жизни населения еще не достиг той планки, когда можно эмитировать купюры такого крупного номинала.   

Как ранее заявлял Келимбетов, выпустить 20-тысячную банкноту планируется до конца 2013 года. Тогда он обратил внимание, что на новой купюре будет помещена подпись экс-председателя Национального банка РК Григория Марченко.

В ноябре 2013 года Келимбетов пояснил, что во второй половине 2014 года 20-тысячные банкноты уже будут эмитированы с нанесением его подписи. По его словам, на изготовление банкноты может уйти порядка 8-9 месяцев. Пока официальной презентации новой купюры не проводилось. Но Григорий Марченко все-таки поделился своим мнением о 20-тысячной банкноте. «Эта купюра очень красивая. Но почему-то пока не сделали ее презентацию. Надеюсь, что это произойдет позже. Гамма новой 20-тысячной купюры будет серой», – отметил он.
Записан