Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

КФ в продаже на Мешке.

<< < (3/8) > >>

kuzbon:
Самое главное для всех фуфлоделов что бы печать выглядела "убедительней". На предприятии этим не заморачивались.

magsib:
да, тяжела жизнь собирателей бон от контор из 90-х: то свинья не такая розовощекая, то макароны не макароны.
Посмотрел по местному каталогу вообще боны 90-х по Новосибирской области. Там есть талоны на обед ценой в 3 рубля на 98-й год. Чтобы пообедать 10 р минимум нужно было, какие 3 рубля? Где такие фантастические обеды. Не знаю.
Интересно как с движением по каталогу частников на Восток, а то 8-й том и тишина.

Al-r:

--- Цитата: Владимир Р. от Декабрь 09, 2021, 21:16:10 ---
  Попробуйте проштемпелевать сразу  несколько сотен бумажек красиво, эстетично и чтобы штемпельная краска на печатях лежала равномерно.  :)

--- Конец цитаты ---

Дело не в равномерности краски. Печать предприятия на "настоящем" совершенно другая, вырезана вручную. Эскиз с украшательствами для клише подготовлен не так качественно. В целом "настоящий" выпуск выполнен более кустарно, чем подделка.
 Это казус, который, как я и писал выше, иногда случается.

18-20-е года прошлого века в нашей стране были не менее "лихими", чем 90-е, однако сегодня мы не сомневаясь говорим о том, что более небрежные варианты рамки на 100 рублях Пензы или сетки реверса на 100 рублях Благовещенска являются фальшивками.

И если сегодня не закрепить где-то в каталоге то, что есть подделка, а что натура (доверяю в этом мнению коллег - у самого этих знаков в коллекции нет), то через лет тридцать 99% коллекционеров, рассматривая два знака этих макарон однозначно признают подделкой тот, который примитивнее.

AlterRub:
Обсуждение в этой теме - сюрреализм какой-то. Кому-то получше печать нравится,
кому-то похуже. Мне вообще всё не нравится - замечательный "анализ".
Поразительно, ведь речь идет не о временах Гостомысла, там даже 2000-е годы
встречаются. Полно свидетелей, документов. Если это не фантики-сувениры, выпущенные
"для прикола" директором-самодуром (как я например полагаю), должны сохраниться документы,
приказы, в которых указана цель выпуска, часто в архив откладываются экземпляры. Наверняка
можно найти рукописные подписи на документах для сравнения и т.д., и т.п.

kuzbon:
От многих  предприятий которые выпускали свои боны в 90 - е годы не осталось ни чего. Места где находились корпуса и цеха , сейчас чистое поле. По крайней мере в Западной Сибири.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии