Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бразилия и Аргентина - общая валюта?  (Прочитано 2877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Перевод  статьи из FT.


Бразилия и Аргентина начнут подготовку к созданию общей валюты


На этой неделе Бразилия и Аргентина объявят о начале подготовительных работ по созданию общей валюты, что в конечном итоге может привести к созданию второго по величине валютного блока в мире.

Две крупнейшие экономики Южной Америки обсудят этот план на саммите в Буэнос-?Айресе на этой неделе и пригласят другие страны Латинской Америки присоединиться к нему.

Первоначально основное внимание будет уделено тому, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать "sur" (юг), может стимулировать региональную торговлю и уменьшить зависимость от доллара США, сообщили Financial Times официальные лица. Поначалу она будет действовать параллельно с бразильским реалом и аргентинским песо.

"Будет принято решение о начале изучения параметров, необходимых для единой валюты, которые включают в себя все, начиная от фискальных вопросов и заканчивая размером экономики и ролью центральных банков", - сказал министр экономики Аргентины Серхио Масса в интервью Financial Times.

"Это будет исследование механизмов торговой интеграции", - добавил он. "Я не хочу создавать никаких ложных ожиданий. ... это первый шаг на длинном пути, который должна пройти Латинская Америка".

Изначально двусторонний проект, инициатива будет предложена другим странам Латинской Америки. "Это Аргентина и Бразилия приглашают остальные страны региона", - сказал аргентинский министр.

По оценкам FT, валютный союз, охватывающий всю Латинскую Америку, будет представлять около 5 процентов мирового ВВП. Крупнейший в мире валютный союз, евро, охватывает около 14 процентов мирового ВВП, если считать в долларовом выражении.

Другие валютные блоки включают франк КФА, который используется некоторыми африканскими странами и привязан к евро, и восточно-?карибский доллар. Однако они охватывают гораздо меньшую часть мирового экономического производства.

Для реализации проекта, вероятно, потребуется много лет; Масса отметил, что Европе потребовалось 35 лет, чтобы создать евро.

Официальное объявление ожидается во время визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину, который начнется в воскресенье вечером. Это первая зарубежная поездка ветерана левых сил после прихода к власти 1 января.

Бразилия и Аргентина обсуждали вопрос об общей валюте в течение последних нескольких лет, но переговоры зашли в тупик из-за несогласия центрального банка Бразилии с этой идеей, сказал один чиновник, близкий к обсуждению. Теперь, когда обеими странами управляют левые лидеры, политическая поддержка возросла.

Представитель министерства финансов Бразилии сказал, что у него нет информации о рабочей группе по единой валюте. Он отметил, что министр финансов Фернандо Хаддад в прошлом году, до того как занял свою нынешнюю должность, был соавтором статьи, в которой предлагал создать южноамериканскую цифровую общую валюту.

Торговля между Бразилией и Аргентиной процветает, достигнув 26,4 млрд. долларов за первые 11 месяцев прошлого года, что почти на 21% больше, чем за тот же период 2021 года. Эти две страны являются движущей силой регионального торгового блока Mercosur, в который входят Парагвай и Уругвай.

Привлекательность новой общей валюты наиболее очевидна для Аргентины, где годовая инфляция приближается к 100 процентам, поскольку центральный банк печатает деньги для финансирования расходов. За первые три года правления президента Альберто Фернандеса количество денег в общественном обращении, по данным центрального банка, увеличилось в четыре раза, а купюра песо самого крупного номинала стоит менее 3 долларов по широко используемому параллельному обменному курсу.

Однако в Бразилии будут обеспокоены идеей привязать крупнейшую экономику Латинской Америки к экономике ее вечно нестабильного соседа. Аргентина была практически отрезана от международных долговых рынков после дефолта в 2020 году и все еще должна МВФ более 40 млрд. долларов в рамках программы спасения 2018 года.

Лула останется в Аргентине для участия во вторник в саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), состоящего из 33 стран, на котором соберется новый урожай левых лидеров региона впервые после того, как в прошлом году волна выборов обратила вспять правую тенденцию.

По словам официальных лиц, президент Колумбии Густаво Петро, скорее всего, примет участие в мероприятии, наряду с Габриэлем Бориком из Чили и другими более противоречивыми фигурами, такими как революционный социалистический президент Венесуэлы Николас Мадуро и кубинский лидер Мигель Диас-?Канель. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обычно избегает зарубежных поездок, и его участие не запланировано. В воскресенье в Буэнос-?Айресе ожидаются протесты против участия Мадуро.

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что на саммите также будут приняты обязательства по расширению региональной интеграции, защите демократии и борьбе с изменением климата.

Прежде всего, сказал он газете Financial Times, региону необходимо обсудить, какого рода экономическое развитие он хочет в то время, когда мир жаждет продовольствия, нефти и минералов Латинской Америки.

"Будет ли регион поставлять их таким образом, чтобы превратить свою экономику [исключительно] в производителя сырья, или же он будет поставлять их таким образом, чтобы создать социальную справедливость [путем создания добавленной стоимости]?", - сказал он.

Альфредо Серрано, испанский экономист, возглавляющий региональный политический аналитический центр Celag в Буэнос-?Айресе, сказал, что на саммите будут обсуждаться вопросы укрепления региональных цепочек создания стоимости для использования региональных возможностей, а также достижения прогресса в создании валютного союза.

"Механизмы валютного обмена имеют решающее значение", - сказал он. "Сегодня в Латинской Америке, учитывая ее сильную экономику, есть возможность найти инструменты, которые заменят зависимость от доллара. Это будет очень важным шагом вперед".

Мануэль Канелас, политолог и бывший министр правительства Боливии, сказал, что СЕЛАК, основанный в 2010 году, чтобы помочь правительствам стран Латинской Америки и Карибского бассейна координировать политику без участия США и Канады, был единственным таким панрегиональным интеграционным органом, который выжил за последнее десятилетие, в то время как другие оказались на обочине.

Однако сейчас левые президенты Латинской Америки сталкиваются с более сложными глобальными экономическими условиями, более сложной внутренней политикой с многочисленными коалиционными правительствами и меньшим энтузиазмом граждан в отношении региональной интеграции.

"В связи с этим все шаги в направлении интеграции, безусловно, будут более осторожными... и должны быть направлены непосредственно на достижение результатов и демонстрацию того, почему они полезны", - предупредил он.

Источник:  https://aftershock.news/?q=node/1203042
Записан