Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Денежные знаки марионеточных правительств в Китае с 1937 по 1945гг. ч.2  (Прочитано 1129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

              Денежные знаки специального муниципального управление Сямыня.
Японская императорская армия вторглась в Сямынь (Амой) путем высадки морского десанта в сентябре 1938 года. Специальное муниципальное управление Сямыня  было японским марионеточным городским правительством, созданным в 1939 году. Его валюта циркулировала менее года из-за неприятия населением. Известны  выпуски   номиналом в 1 и 5 фэнь 1940 года.
Денежные знаки „Industrial Bank of Amoy“. 
10.5.1938 г. японские военные корабли атаковали побережье провинции Фуцзянь. Японские войска высадились в Вутонге    и атаковали столицу провинции Сямэнь.     Китайские воинские подразделения   оказали достойное сопротивление , но 4 дня спустя, 14.5.1938, они были вынуждены отступить и сдать Сямэнь с прилегающими территориями. Японцы создали „Особый административный район Ся Мен“  и учредили собственную администрацию, таким образом контролируя экономику южной провинции Фуцзянь. Лу Сисиан  был назначен ими мэром Сямэна.
26.2.1942 г. японцы открыли новый банк, созданный специально для административной зоны, „Amoy Industrial Bank“. Штаб-квартира банка находилась на улице Дахун   – сейчас это   улица Чжуншань.   Промышленный банк  Амой   был создан как марионеточный банк, правопреемник эмиссионной организации Специального муниципального управления Сямыня.    У нее также были филиалы в Кинмэне  и Гонконге.
Начальный капитал составлял 2 500 000 юаней. Деньги были внесены в основном японскими банками, такими как Mitsui Bank, Sumitomo Bank и Mitsubishi Bank. Первоначально председателем правления был Инь Сюэп?.Однако вскоре ему пришлось уйти в отставку, и его преемником стал мэр Лу Сисиан.   Ву Руйкун  был генеральным директором банка, Чжу Чжаочунь   стал его представителем.
 С самого начала банк имел право выпускать собственные банкноты, но только мелкого номинала.
Всего было выпущено в обращение 5 различных по номиналу купюр, все без обозначения даты выпуска:
1. 1 фен . На лицевой стороне изображена  беседка в парке Чжуншань ;
 2. 5 фэнь. Рисунок идентичен  купюре номиналом в 1 фэнь;
3. 1 цзяо - 10 центов .  На лицевой стороне изображение   южных ворот  парка Чжуншань;
4. 2 цзяо -20 центов. На лицевой стороне купюры изображен   памятник Сунь Ятсену     в парке Чжуншань. На лицевой стороне купюры изображен   памятник Сунь Ятсену   в парке Чжуншань;
5. 5 цзяо-50 центов. На лицевой стороне изображен храм Наньпутуо, Сямынь.
В  каталоге SCWPM вышеупомянутые банкноты находятся под номерами с S1655 по S1658.
26 февраля 1942 года,  банк  также выпустил облигации и другие финансовые бумаги .
  Позже банкноты   „Industrial Bank of Amoy“ ,  были заменены банкнотами Центрального резервного банка Китая.

Денежные знаки Shantung MinSheng Bank
Банк  Shantung MinSheng Bank ,был преемником провинциального банка Шаньдун в 1932 году.  Банк  был учрежден губернатором провинции Ханом Фуджу (Han Fuju).   Банкноты Shantung MinSheng          Bank,  номиналом в 50 центов( PS-2740) и 5 юаней( PS-2742),  являются выпуском при японской оккупационной администрации. Потом эти банкноты,  были заменены банкнотами Центрального резервного банка Китая.
           
Денежны знаки специального муниципального управление Сямыня, „Industrial Bank of Amoy“, Shantung MinSheng Bank, в каталоге "Standard Catalog of World Paper Money", volume 1; 2, а также  в китайских и японских каталогах бумажных денежных знаков не указано, что эти денежные знаки относятся к оккупационным выпускам. Используя метод исторического анализа можно с этим не согласиться, по нескольким причинам. Первое-  надо учитывать тот  временной период выхода данных денежных знаков в оборот на данных территориях,которые к тому моменту были оккупированы японскими войсками, а местные органы власти или эвакуировались или начали сотрудничать с оккупантами.  Второе – оставшиеся местные администрации, и руководство эмиссионных финансовых  институтов(банков), утратили всякую связь с законным центральным правительством. Третье – оккупационная администрация, диктовала свои законы, и без её разрешения, никто не мог своевольно выпустить ничем не подтвержденные денежные знаки, пусть даже мелкого номинала. Четвертое - японская оккупационная администрация была хорошо осведомлена о т.н. «монетном голоде» на вновь занятых территориях и о негативном отношении китайского населения к использованию  повседневном  денежном обращении военной иены. Для того чтобы смягчить эти факторы, просто пошли на такое послабление, ведь не японская администрация, а китайские местные власти выпускают данные денежные знаки, вот с них и спрос. После того, как  Федеральный резервный банк Китая,  успешно наладил выпуск своих банкнот, то эти местные денежные знаки были   изъяты из оборота.  Также можно основываться на примере денежного обращения в Шанхае в этот же период.
После того как японцы оккупировали большую часть Шанхая в 1937 году,  разменные монеты стали  исчезли из обращения - люди копили их. Также японские оккупационные власти изымали из денежного обращения монеты, изготовленные из медно - никелевого сплава, для последующей их  переплавки*. В 1940 году в оккупированном японцами Шанхае   обострилась проблема с  нехваткой мелочи,   сотни магазинов выдавали бумажные купюры достоинством от 1 фена до 20 фен, а десятки ресторанов, ночных клубов и баров выпускали металлические жетоны достоинством от 5 до 20 центов**. Чтобы     облегчить эту ситуацию, по заказу Федерального резервного банка Китая, центральный офис которого располагался в Пекине и полностью контролировался японской администрацией, была осуществлена чеканка монет   Американской машиностроительной корпорацией.  В 1940 году были выпущены   алюминиевые монеты достоинством в 1 и 5 феней, что на монетах отсутствуют прежние монетные символы Китайской Республики: эмблема партии Гоминьдан и  профиль Сунь Ятсена. Разработанные в похожем дизайне алюминиевые монеты достоинством в 2 и 10 центов, а также монеты номиналом в   1 и 5 фенов с орнаментированной окантовкой (меандр) по кругу монеты  в обращение не попали. Ввиду дефицита мелочи, официальные китайские власти были вынуждены признать эти монеты законным платежным средством на территории Шанхая,  даже, несмотря на то, что данный  выпуск  не имел официального статуса.  Выпуск данных монет из цветного металла оказалось слишком дорогостоящим***, поэтому  прояпонское марионеточное   китайское правительство вместо монет, через Федеральный резервный банк Китая, нарастило  выпуск бумажных банкнот небольшого номинала.
Эти монеты(1 и 5 фэнь 1940г.) в каталогах, тоже не отмечены как оккупационные выпуски. Но если основываться на  исторических фактах, то денежные знаки специального муниципального управление Сямыня, „Industrial Bank of Amoy“, Shantung MinSheng Bank, можно считать оккупационными выпусками, или выпусками марионеточных прояпонских банков, как и монеты, выпущенные в Шанхае в 1940 году.
Примечание:
*В августе 1937 года, перед надвигающейся японской оккупацией Шанхая, производство монет было приостановлено, станки демонтированы и отправлены в другие города страны: Учан (провинция Хубэй), Гуйлинь (провинция Гуанси), Чунцын (провинция Сычуань), Ланьхоу (провинция Цзянсу), Чэнду (провинция Сычуань). Некоторую часть станков спрятали в Шанхае.
В начале 1940 года китайский Минфин в связи с ростом цены на стратегический никель определил новый состав сплава для монет номиналами от 5 до 50 центов, который должен был состоять на 18% из никеля, 55% из меди и 27% из цинка. Монеты из чистого никеля образца 1936-1939 годов должны были быть изъяты из обращения и отправлены на переплавку. В то же время, столь важный для военных нужд никель скупали и японцы, через свои марионеточные государства. 
 **Следует иметь в виду, что  в то время (1939-1940) банкноты в 1 и 5 юаней  были довольно большой суммой денег для миллионов простых  китайцев (в некоторых случаях сумма, в пару юаней приравниваясь к недельной зарплате).  В этих условиях  становится очевидным, что существовала большая потребность в меньших денежных единицах. Даже самый скромный цент китайцы делили примерно на три медяка, а в сельской местности медь дополнительно делилась на десять наличных. Шанхайские торговцы, изолированные от центрального правительства в Чунцине и ощущая  потери бизнеса, вызванной нехваткой  денег мелких номиналов,  придумали способы преодоления этого препятствия. Их подход был      тройственным. Сначала они выпустили в обращение определенные токены, уже существующие для определенных целей. В эту категорию входили телефонные жетоны, автобусные жетоны и жетоны которые использовались в игровых автоматах, даже фишки казино. Однако, поскольку их количество было очень ограничено по количеству, то данная мера не изменила ситуацию. Использовались даже почтовые марки, пока не вмешались почтовые власти и не запретили это^.   Эти разнообразные  эрзац - деньги население охотно принимало   по предполагаемой стоимости - "десять центов". Следующим шагом было изготовление заменителей мелких  монет номиналом от одного до десяти центов, из алюминия или латуни. Так как изготовление монет  являлось дорогостоящим делом, то от этого скоро отказались. Был  выбран  более рациональный  подход, изготавливать заменители мелких монет из бумаги и картона. На всех выпущенных в тот период бумажных разменных денег, на их лицевой стороне был нанесен серийный номер, кроме того,   на выпусках разменных купонов известные фирмы и магазинов имелась собственноручная подпись владельца или менеджера.  Поскольку  качественная бумага  также была в дефиците в условиях военного времени, то некоторые эрзац - деньги  изготовлялись  из  разрезанных использованных сигаретных коробок, старых обувных коробок, и  даже на выброшенных билетах в театр,  путём  напечатыванием  на внутренней стороне  нового номинала.
^ Многие   меняльные лавки и частные банки  выпускали «почтовые марки в оправе» (Encased Postage Stamps), например     «Биржевой банк Чэн-Тай»( Chen Tai Exchange Bank),   использовалась почтовая марка номиналом в 1 цент или номинал 2 цента фирмы  "EWO Beer" для этих целей   использовались почтовые марки с портретом" Сунь Ятсена "( выпуски 1931-1937 гг.).
***Количество отчеканенных этих монет (150 миллионов 1 фен и 350 миллионов 5 фен)
****  В феврале 1940 года, в Шанхае с разрешения японского командования в денежном обращении использовались банкноты  Central Bank of China   номиналом в один и пять фенов (центов)  с  датой "28-й год Республики" (1939), выпущенные " Printer: Union Publishers & Printers Fed. Inc., U.S.A.", которые небольшими партиями были доставлены  в Шанхайский международный сеттльмент, гоминьдановским правительством.
  Литература:
1.   John E. Sandrock "Shanghai s Wartime Emergency Money"
Записан