Новости > Новости

ФАЛЬШИВКИ

<< < (45/95) > >>

Landser:
Осторожно, фальшивка
19 Июня 14:14

Костромские полицейские продолжают работу по выявлению фактов сбыта поддельных денежных купюр.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области был установлен и задержан мужчина, 1982 г.р.,  причастный сразу к трем фактам сбыта поддельных денежных купюр на территории г. Кострома. В ходе обыска по месту жительства злоумышленника было обнаружено и изъято 11 поддельных купюр номиналом 5000 рублей. Следственным отделом следственного управления по всем выявленным преступным эпизодам УМВД России по Костромской области были возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление его причастности к другим фактам противоправной деятельности.

Всего же за 2016 и 5 месяцев 2017 года сотрудниками полиции в регионе выявлено более 100 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Наибольшее количество ненастоящих банкнот зарегистрировано в городе Костроме,  а также на территории Галичского, Нейского, Шарьинского и Костромского муниципальных районов.  В большинстве случаев изъятые из оборота купюры имели номинал 1000 рублей (серии АЛ, АМ) и 5000 рублей (серии БА, БВ, АВ, ВМ, АМ, МА).

Как показывает практика, чаще всего подделки выявляют в банках и торговых точках.  В связи с этим полицейские настойчиво рекомендуют руководителям  и хозяевам данных организаций, наряду с инфракрасными просмотровыми детекторами, подключить к рабочим местам камеры видеофиксации. Подобные меры, уверены правоохранители, позволят в кратчайшие сроки устанавливать личности подозреваемых в сбыте поддельных денежных знаков.


Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2017, МВД России

Landser:
В НБУ просят банки активнее реагировать в случае выявления поддельных банкнот


Национальный банк потребовал от банков активнее контактировать с полицией в случае выявления поддельных гривневых банкнот.

В телеграмме №50-0006/33187, оказавшейся в распоряжении UBR.ua, НБУ потребовал выполнения действующего законодательства — вызова правоохранителей после обнаружения фальшивки.

Полицию нужно вызывать в случае, если частный клиент или представитель предприятия попробуют внести в кассу банка две или больше поддельных банкноты. Особое внимание банкирам предписано уделять крупным номиналам — 500 грн. Нужно максимально быстро вызвать патруль полиции по местонахождению банка.

После его прибытия банкиры должны сдать силовикам под акт фальшивые купюры и известить об этом департамент денежного оборота Нацбанка: с указанием номиналов банкнот, реквизитов и количества.

Ранее украинцев предупредили об опасных фальшивках в 500 гривен. В Нацбанке отмечают, что они опасны для платежных терминалов. Всего регулятор выделил 12 признаков подделок.


По материалам УБр


Copyright © 2000-2017 Файненс.ЮА

Landser:
Банк России отмечает рост объемов выдачи фальшивых купюр в банкоматах
Экономика и бизнес 
20 июня, 10:47
дата обновления: 20 июня, 10:58



В регуляторе считают причиной учащения таких случаев использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих 1-2 защитных признака при требовании ЦБ проверять четыре
Поделиться

 
 
 
 
 
?
© Егор Алеев/ТАСС

СУЗДАЛЬ, 20 июня. /ТАСС/. Банк России фиксирует рост объемов сбыта через банкоматы фальшивых купюр и изделий, сходных с купюрами. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на III международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения".

"Участились случаи сбыта через банкоматы изделий, сходных с купюрами Банка России. Основная причина - использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих 1-2 защитных признака. Требования Банка России - проверять четыре машиночитаемых защитных признака", - сказал он.

Лунтовский отметил, что несмотря на наличие требований к используемой банками технике, Банку России не всегда удается добиться их соблюдения кредитными организациями. "Мы стараемся входить в положение кредитных организаций, но это не снимает с кредитных организаций обязанности защищать банкноты от подделывания", - подчеркнул он.

ЦБ рекомендует банкам использовать модели оборудования - счетных машин, валидаторов и приемных устройств банкоматов, перечень которых размещен на сайте регулятора, напомнил Лунтовский.


Как сообщалось ранее, Банк России обнаружил в банковской системе РФ в первом квартале 2017 года более 12 тыс. поддельных российских денежных знаков. Больше половины выявленных подделок (6,8 тыс.) составляют банкноты номиналом пять тысяч рублей, на втором месте - купюры в одну тысячу рублей (5,2 тыс.). Меньше всего за первые три месяца текущего года было обнаружено фальшивок номиналом десять рублей - всего две штуки.

Кроме того, выявлены поддельные монеты, среди них 18 номиналом десять рублей, 37 - номиналом пять рублей и одна - номиналом два рубля.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4350617

Landser:
В Москве задержаны уроженцы Дагестана с 7,5 млн фальшивых рублей

 


В Москве арестованы четверо уроженцев Дагестана, которые занимались фальшивомонетничеством и сбывали подделки в автоматах на железнодорожных станциях. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, злоумышленники орудовали в Москве с апреля по май 2017 года. Они изготавливали «липовые» банкноты номиналом 500 рублей, вносили фальшивки в билетопечатающие аппараты в качестве оплаты проезда до ближайшей железнодорожной станции, а сдачу забирали себе. Всего таким образом они смогли реализовать более 51 тысяч рублей.

При обысках в съемных квартирах задержанных было обнаружено и изъято оборудование для изготовления поддельных купюр, а также поддельные банкноты достоинством 500 рублей на общую сумму около 7,5 млн рублей,

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ («Изготовление в целях сбыта, хранения, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ»).

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

ВОВЧИК-57:
Поражает глупость этих людей. За 50 тысяч получить приличный срок. О чем думали? Неужели хотели все 7.5 мил. сбыть через автоматы покупая копеечные билеты заработав на сдаче.
 ;D ;D ;D ;D
А теперь считаем. сумму 51тыс. делим на 10 лет и выходит
придется сидеть за 14 рублей 1 сутки в лагере.
Дурачье !

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии