Бонистика > Основной форум
Музей денег Гознака
Fox Notes:
Эскизный проект лицевой стороны государственного казначейского билета СССР номиналом 5 рублей. Художник Д. С. Галядкин. 1924 год.
Fox Notes:
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ ШАДР И ЕГО «ДЕНЕЖНЫЕ МУЖИКИ»
Fox Notes:
Утвержденный эскизный проект кредитного билета Дальневосточной республики достоинством 500 рублей. 1920 год.
Fox Notes:
Эскизный проект удостоверения председателя Центрального исполнительного комитета СССР. 1931 год.
Fox Notes:
В 1726—1727 годах на Петербургском монетном дворе велась чеканка гривенников, которые номинально считались серебряными, однако серебра в них было мало. Для их чеканки использовался особый сплав с примесью мышьяка.
Эту необычную чеканку (фактически — аферу) традиционно связывают с именем всесильного тогда светлейшего князя А. Д. Меншикова. После его опалы чеканку прекратили, а с приходом к власти императрицы Анны Иоанновны серебряные гривенники снова стали чеканить из полноценного сплава. В 1732 году даже появился именной указ об изъятии из обращения старых монет, в котором гривенники, «деланные в 1726 и 1727 годех при Меншикове» прямо приравнивались к «воровским», т. е. к фальшивым монетам. До наших дней таких монет дошло немного.
На иллюстрации — фрагмент печатного листа с указом 1732 года. "Меншиковы" монеты изображены снизу с пометой "откликанные".
Навигация
Перейти к полной версии