Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музей денег Гознака  (Прочитано 1623029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #225 : Июль 30, 2020, 18:16:07 »

Экспонат Музея денег Гознака

Эскизный проект советской монеты достоинством 1 копейка. Художник С. Н. Грузенберг. 1925 год.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #226 : Июль 31, 2020, 18:14:45 »

БАНКНОТА НОМИНАЛОМ 5 000 В ОБРАЩЕНИИ УЖЕ 14 ЛЕТ

31 июля 2006 года Банк России выпустил в обращение банкноты образца 1997 года номиналом 5 000 рублей, отпечатанные на печатных фабриках АО “Гознак”.

Банкнота номиналом 5 000 рублей появилась в денежном обращении нашей страны в 2005 году в девятый раз. Первая пятитысячная купюра появилась в 1918 году, затем были купюры банкнот образца 1919, 1921, 1922, 1923 и 1992, 1993, 1995 годов.

Пятитысячная банкнота 2006 года выпуска, находящаяся сегодня в обращении, знакома каждому россиянину. Её дизайн посвящен достопримечательностям города Хабаровска и выполнен в красно-коричневой цветовой гамме. На лицевой стороне банкноты изображен памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву-Амурскому и набережная в городе Хабаровске. На оборотной стороне банкноты изображен мост через реку Амур.

Банкнота изготовлена на белой высококачественной хлопковой бумаге, в которой имеются волокна светло-зеленого, красного и серого цвета, и волокна с участками красного, синего цветов. Также в банкнотную бумагу включена металлизированная защитная нить с голографическим покрытием. На бумаге имеются локальные водяные знаки.

Пятитысячная банкнота обладает несколькими машиночитаемыми защитными признаками, такими как: поле со скрытыми муаровыми полосами, выполнение герба Хабаровска оптически переменной краской, выполнение микроперфорацией цифрового обозначения номинала и многие другие.

Не многие знают, что дизайн пятитысячной банкноты мог быть и другим. Гознак предложил на рассмотрение несколько вариантов дизайна банкноты, подготовленные главным художником Гознака Т. К. Сейфулиным. Предлагаем вам посмотреть на некоторые из этих эскизов.

Один из предложенных вариантов был посвящен памятникам архитектуры, достопримечательностям города Таганрог. На лицевой и оборотной стороне эскизного проекта изображен памятник и портрет выдающегося русского писателя А. П. Чехова.

Второй эскизный проект банкноты был посвящен городу Смоленску. На лицевой стороне банкноты изображен памятник композитору М. И. Глинке, находящийся в парке Блонье Смоленска, напротив филармонии. На оборотной стороне банкноты изображен памятник М. И. Кутузову, находящийся в центральной части города, недалеко от Успенского собора.

На фотографиях представлены: находящаяся сегодня в обращении пятитысячная банкнота 2006 года выпуска; два эскизных проекта пятитысячной банкноты, разработанные Гознаком.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #227 : Август 01, 2020, 09:37:09 »

Экспонат Музея денег Гознака


Печатный проект билета Государственного банка СССР достоинством 5 червонцев. 1924 год.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #228 : Август 01, 2020, 09:38:21 »

Как понимаю отпечатан только вид Кремля, все остальное рисунок.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #229 : Август 02, 2020, 09:27:41 »

Среди художников, создававших советские банкноты, одним из самых самобытных и загадочных был художник Гознака Ян Борисович Дрейер. Его работы с конца мая этого года можно будет увидеть на новой выставке Музея истории денег - «Деньги, которых не было».
Ян Борисович Дрейер родился в 1894 году и учился в художественном училище в Одессе. С 1922 года он работал художником на Московской печатной фабрике Гознака, создавая эскизы денежных знаков, ценных бумаг, а также книжные иллюстрации.
Эскизы Дрейера, пожалуй, самые необычные из проектов 1920-х годов. Их самобытность определяется интересной трактовкой образов, выбором формы и цвета. Необычно изображает Дрейер фигуру кузнеца, характерную для агитационной продукции тех лет. На проекте государственного кредитного билета достоинством 100 рублей он изображает пролетария с обнаженным торсом с молотом на плече на фоне деревянных домиков и заводских труб. Вероятно, проект относится к 1922 году. В этом же году был выполнен еще один проект художника с изображением кузнеца. На проекте билета Госбанка достоинством 5 червонцев пролетарий опирается на молот, за его спиной земной шар, обвитый лентой «Пролетарии всех стран, объединяйтесь».
Необычна серия государственных казначейских билетов номиналом 1, 3 и 5 копеек, выполненная Дрейером. Очевидно, они были сделаны в рамках разработки оформления разменных временных бон, выпущенных в 1924 году из-за нехватки в обращении звонкой монеты. На эскизах бон в 3 и 5 копеек изображены лица рабочих. На эскизе разменной боны достоинством в 1 копейку художник поместил крестьянку. Вероятно, если бы эти боны вышли в обращение, то «разбойничьи» лица пролетариев и одутловатое лицо девушки вызвало бы как минимум недоумение современников.
На эскиз казначейского билета 1924 года достоинством 1 рубль Дрейер поместил женский образ. На нем изображена мужеподобная женщина, сидящая на возвышении. Она держит за руку ребенка, перед которым на огромном молоте лежит раскрытая книга – символ просвещения. Слева от женщины знамя – символ революции.
Серия эскизов государственных казначейских билетов достоинством 3, 5, 10 и 25 рублей, созданных Дрейером в том же 1924 году в ходе подготовки к заключительному этапу денежной реформы, – красочная и яркая. Здесь нет изображения людей, художник помещает стилизованные образы солнца, полей, заводов.
Кроме разработки банкнот, Дрейер принимает участие в создании проектов ценных бумаг, оформляет книги, периодику; принимает участие в создании герба СССР.
Неосуществленные проекты Я.Б. Дрейера - в числе многих других нереализованных проектов - будут представлены на выставке «Деньги, которых не было», которая откроется в конце мая 2019 года в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #230 : Август 02, 2020, 09:27:53 »

Экспонат Музея денег Гознака
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #231 : Август 02, 2020, 09:28:02 »

Экспонат Музея денег Гознака
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #232 : Август 04, 2020, 17:48:44 »

В экспозиции Музея истории денег можно увидеть «ефимки с признаком» – западноевропейские серебряные талеры, надчеканенные штемпелем московской копейки. Эти монеты находились в обращении в России с 1655  по 1659 год, и выполняли роль денежных знаков большого номинала (стоимость «ефимка с признаком» была определена в 64 копейки).

Талеры являлись основной торговой денежной единицей в странах Западной Европы. Впервые они были отчеканены в городе Яхимов (Йоахимсталь) в Чехии, от названия которого талеры и получили свое название – иоахимсталеры. В России эти большие и тяжелые монеты стали называть ефимками. На протяжении долгого времени они служили основным сырьем для изготовления русских проволочных копеек и практически не участвовали в денежном обращении России.
Во время Русско-польской войны (1654–1667) на снабжение русских войск, дислоцированных на территории Украины и Белоруссии, требовались огромные денежные средства.  Населению, проживающему на этих территориях, был привычен талер с его фракциями, а не проволочная русская копейка с ее низкой номинальной стоимостью. Поэтому появилась потребность в реформировании денежной системы, подчиненной потребностям военного времени. Новые деньги должны были влиться в привычную для этих территорий денежную систему.
В 1654 году в России в обращении появилась неполноценная серебряная и медная монета. Впервые на монетном дворе была отчеканена серебряная монета достоинством рубль.  В таких серебряных рублях, перечеканенных из талеров и обращавшихся по принудительной стоимости, содержалось серебра всего лишь на 64 копейки. Отправленные в войска новые деньги возвращались обратно и направлялись уже во внутреннее обращение, однако внутренний рынок их также не принял. Кроме того, на монетном дворе возникли технические трудности, связанные с изготовлением таких денежных знаков. В результате в том же 1654 году правительству пришлось отказаться от выпуска неполноценных денег.
Однако для содержания войск требовалась монета крупных достоинств. Серебряные ефимки было решено выпустить в обращение, но с одним обязательным условием. Каждый талер надчеканивали штемпелем московской копейки с изображением всадника и штемпелем с датой «1655».  Такую контрамаркированную монету стали называть «ефимком с признаком». Таким образом надчеканка превращала западноевропейский талер в монету уже другого государства. Для ефимка с признаком была определена и его стоимость в 64 копейки. В 1655 году надчеканку получили около миллиона талеров. До 1659 года ефимки с признаком находились в обращении, а после были запрещены и изымались у населения в обмен на медные деньги.
В Музее истории денег представлены три ефимка с признаками.  Это талеры Священной Римской империи и герцогства Брауншвейг-Люнебург, а также испанский патагон.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #233 : Август 04, 2020, 17:49:49 »

Экспонат Музея денег Гознака

Литографский камень для печати фальшивых денег-марок
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #234 : Август 05, 2020, 18:07:07 »

Экспонат Музея денег Гознака


Пробный оттиск денег-марок РСФСР, утвержденный народным комиссаром финансов Н. Н. Крестинским в марте 1919 года.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #235 : Август 06, 2020, 19:47:57 »

Экспонат Музея денег Гознака

Эскизный проект медали для выпускников средних школ. Художник И. И. Дубасов. 1945 год.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #236 : Август 07, 2020, 17:46:59 »

Экспонат Музея денег Гознака

Банковый билет Царства Польского достоинством 1 рубль серебром образца 1857 года. 1864 год.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #237 : Август 08, 2020, 10:58:44 »

8 августа – Всемирный день кошек.

Специально для любителей и ценителей «хвостатых-полосатых» размещаем чудесный рисунок работы известного русского художника И.Я. Билибина, созданный им в 1910 году для издания сказок.
Узнать больше о жизни и творчестве Билибина можно из одноименного буклета серии «Художники Гознака», подготовленного сотрудниками музея. Буклет продается в музейной лавке.

P.s. А некоторые из знаменитых иллюстраций Билибина к русским народным сказкам, созданные им в рамках сотрудничества с Экспедицией заготовления государственных бумаг, можно увидеть в основной экспозиции нашего музея.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #238 : Август 09, 2020, 10:20:07 »

27 июля (7 августа) 1714 года состоялось Гангутское сражение. В память этого события 9 августа ежегодно отмечается День воинской славы России.

С этой победой связана одна из самых известных русских памятных монет – «гангутский» рубль, выпущенный к 200-летию сражения. В Музее истории денег можно увидеть не только сам рубль, но и инструменты для его чеканки.

27 июля 1914 года в память 200-летнего юбилея победы русского флота при мысе Гангут должен был состояться парад, на котором каждому из его участников хотели вручить специальный памятный рубль.
По некоторым сведениям, на Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено 30000 «гангутских» рублей. Но выпуску этой памятной монеты в обращение помешала Первая мировая Война. Тираж оставался на монетном дворе еще около года, после чего был переплавлен по неизвестным причинам. Тем не менее, на монетном дворе сохранились подлинные штемпели и монетные кружки.
В 1916 году отчеканили еще 300 монет. 135 экземпляров были переданы чиновникам, а остальные остались в резерве монетного двора. В каталоге В.В. Узденникова приводятся данные о том, что в 1927 году на Ленинградском монетном дворе было отчеканено некоторое количество новодельных гангутских рублей 1914 года, большинство из которых не имеет признаков, позволяющих отличить новоделы от подлинных экземпляров.

Для первого комментария: Гангутский рубль стал последней памятной монетой, отчеканенной в Российской империи.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +632/-1
  • Сообщений: 16 187
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музей денег Гознака
« Ответ #239 : Август 10, 2020, 18:36:20 »

Экспонат Музея денег Гознака

Расчетная квитанция Исправительно-трудовых лагерей ОГПУ достоинством 1 рубль. Образец. 1932 год.
Записан